Насколько реальны фокусы, которые показывают на канале Discovery в передачах про иллюзионистов?

Медиа и коммуникацииЗачем я это узнал?+2
Кирилл Сорокин
поэт, бунтарь, уничтожитель никотиновых солдат  · 27 нояб 2016

Предыдущий ответ нахватал минусов, но я рискну.

Все фокусы - дело либо ловкости рук и/или отвлечения внимания, либо использования технических особенностей, таких как монтаж, графика. Можно в отдельную категорию занести Дэвида Блэйна, который очень долго готовился к своим трюкам в аквариуме, с заморозкой и прочим. Он показывает владение телом, хотя есть у него и карточные фокусы.

Так вот, реальность фокусов на Discovery, или где-либо ещё сводится к двум простым правилам: если это по ТВ, и показывается всерьёз - это монтаж, можно не сомневаться. Все, что происходит с реальными зрителями - либо ловкость рук, опять же, либо эти зрители подставные.

P.s. Магии не существует, у всех подобных вещей есть рациональное объяснение.

Спортивный журналист, руководитель пресс-службы  · 27 нояб 2016

Видел серию. Подходит фокусник к человеку на улице и говорит: вон там напротив кинотеатр, загадайте ваш любимый фильм. ОП! - и на афише кинотеатра падают буквы, составляющие названия фильмов, оставляя название того фильма, который загадал прохожий. Вот это фокус так фокус! Монтаж самый обыкновенный, само собой