Насколько серьёзный отпечаток накладывает на обыденное сознание увлечение философией?

ФилософияНаука
Саша Прусов
4 курс леч. фака  · 25 янв 2017

Раз уж вы заговорили об обыденном сознании, стоит отметить, что есть 5 основных форм мировоззрения: обыденное, мифологическое, религиозное, философское и научное. В каком-то смысле философское и обыденно мировоззрение не являются взаимоисключающими. Начни вы изучать философию, и в общей структуре ваших рассуждений мысли по поводу философии станут занимать немного большую долю, чем прежде, но не вытеснят обыденного сознания полностью. Радикальных перемен в принципе не произойдет, зато вы станете побольше рассуждать. Будь философия прямым путем к истине и расширению сознания, философы были бы самыми умными и счастливыми людьми, чего, пожалуй, не происходит.

Философия сама по себе чересчур абстрактна и изучить ее от корки до корки полностью не получится. Главное в ее изучении — стараться найти понимание и какой-то отклик по отношению к прочитанному. В таком случае, вы будете уделять весьма большую часть времени философским рассуждениям. И здесь все зависит от направления вашей увлеченности: займись вы онтологией и метафизикой, и рассуждения ваши затронут вопросы устройства мира и бытия; заинтересовавшись гносеологией, вам будут приятны рассуждения о способах познания этого мира и получения истины; философия жизни и экзистенциализм помогут вам определить свое положение в общей картине мира; этика обратит ваш взор на отношение к другим людям, а эстетика - на окружающую вас красоту.

Сама по себе философия весьма обширна, она, наверное, затрагивает все сферы человеческой жизни. Но то, как она повлияет на ваше сознание, зависит в первую очередь от вас самих, от вашей способности и, главное, желания воспринимать,  мыслить и претворять в жизнь плоды ваших рассуждений.

Мне философия помогла избавиться от некоторых заблуждений и привила относительно непредвзятый взгляд на окружающее, заполнила вакуум свободного времени, ну и помогла взаимодействовать с людьми. Ничего сверхъестественного, читать мысли я так и не научился и Доктором Манхэттеном так и не стал.