Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько серьёзный отпечаток накладывает на обыденное сознание увлечение философией?

ФилософияНаука
Саша Прусов
  · 3,1 K
4 курс леч. фака  · 25 янв 2017

Раз уж вы заговорили об обыденном сознании, стоит отметить, что есть 5 основных форм мировоззрения: обыденное, мифологическое, религиозное, философское и научное. В каком-то смысле философское и обыденно мировоззрение не являются взаимоисключающими. Начни вы изучать философию, и в общей структуре ваших рассуждений мысли по поводу философии станут занимать немного большую долю, чем прежде, но не вытеснят обыденного сознания полностью. Радикальных перемен в принципе не произойдет, зато вы станете побольше рассуждать. Будь философия прямым путем к истине и расширению сознания, философы были бы самыми умными и счастливыми людьми, чего, пожалуй, не происходит. 

Философия сама по себе чересчур абстрактна и изучить ее от корки до корки полностью не получится. Главное в ее изучении — стараться найти понимание и какой-то отклик по отношению к прочитанному. В таком случае, вы будете уделять весьма большую часть времени философским рассуждениям. И здесь все зависит от направления вашей увлеченности: займись вы онтологией и метафизикой, и рассуждения ваши затронут вопросы устройства мира и бытия; заинтересовавшись гносеологией, вам будут приятны рассуждения о способах познания этого мира и получения истины; философия жизни и экзистенциализм помогут вам определить свое положение в общей картине мира; этика обратит ваш взор на отношение к другим людям, а эстетика - на окружающую вас красоту. 

Сама по себе философия весьма обширна, она, наверное, затрагивает все сферы человеческой жизни. Но то, как она повлияет на ваше сознание, зависит в первую очередь от вас самих, от вашей способности и, главное, желания воспринимать,  мыслить и претворять в жизнь плоды ваших рассуждений.

Мне философия помогла избавиться от некоторых заблуждений и привила относительно непредвзятый взгляд на окружающее, заполнила вакуум свободного времени, ну и помогла взаимодействовать с людьми. Ничего сверхъестественного, читать мысли я так и не научился и Доктором Манхэттеном так и не стал.

Шушкин, ты как и когда стал таким крутым, скажи мне? Я не то чтобы удивляюсь, и не то чтобы к тому не было... Читать дальше
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 29 янв 2017
Философия вообще накладывает на человека серьёзный отпечаток, но радикальных перемен всё же не происходит, хотя и начинаешь видеть мир чуточку иначе. Например, заметно структурируется сознание, благодаря чему проще переключаться с одного вида деятельности на другой. Каждый свой поступок начинаешь осмысливать глубже, больше копаешься в прошлом, постоянно рефлексируешь. А... Читать далее
Студент школы философии НИУ ВШЭ, люблю игры и деньги.  · 27 янв 2017
Не скажу насчет прямо такого уж увлечения, но могу рассказать про небольшой (1,5 года) опыт обучения на философском. Античную философию читал и воспринимал больше как сказки – ну не могу всерьез понимать идею того, что душа человека состоит из нескольких жидкостей (желчь там, черная желчь, знаете ли) или, например, Платоновские диалоги – они даже читаются не как... Читать далее
Хочу поделиться своим личным опытом. Я предпочитаю оккультную философию, балуюсь древностью, герметизмом и тащусь от алхимии. Читать всё это я начала классе в пятом и так и продолжаю. Для меня это был отдых от окружающей действительности. Когда всё в жизни серо и невзрачно, а люди вокруг несчастны, философия это то, что убеждает тебя в том, что мир больше, чем ты... Читать далее