Насколько сильно слюна и желудочный сок убивают микробов?

ОбразованиеЗдоровье
Максим
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 11 окт 2019

Максим, есть микроорганизмы (хеликобактер), которые через немытые руки, грязную посуду и т.д. попадают в рот, а дальше - по пищеварительному тракту и, несмотря на грозную желудочную кислоту, выживают, создавая защитную ферментную прослойку из нейтрализующих кислот. Желудочный сок для них - не помеха.

Они просверливают ходы под слизистой оболочкой желудка и попадают в клетки самого желудка. Съедают эти клетки и выделяют ядовитые вещества, приводя к воспалению и язвам (слизистая уже не может предохранять стенки желудка от воздействия желудочной кислоты). Микроб хеликобактер является пусковым механизмом для возникновения рака желудка.

Слюна  обладает бактерицидными свойствами, разрушая клеточную  мембрану бактерий. А вода в составе слюны беспрепятственно поступает внутрь бактерии, она лопается и разрушается.

Здравствуйте, а вы врач?