Насколько сильные чувства превосходства у гештальтистов вызывает тот факт, что в когнитивно-поведенческую терапию пришли практики осознанности, принятия и пр.?

ПсихологияПсихотерапия
Евгений Щербаков
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 23 сент 2016

Вопрос похож на "Испытывают ли психоаналитики чувство превосходства по поводу того, что прикладной анализ поведения говорит использовать отношения терапевта и клиента для модификации поведения последнего?". Если исследования в анализе поведения привели к пониманию, что уже существующие приемы могут быть полезны - это не означает, что люди, практикующие эти приемы, были все время правы, потому что практикующие гештальт и практикующие прикладной анализ поведения используют одну и ту же технику (например, пустой стул) для разных целей и ожидают от нее разного эффекта. Важна не форма используемых приемов (как они выглядят и называются), а их функция (какой эффект они производят), а функция внешне одинаковых приемов поведенческих аналитиков (у которых все в ход идет, лишь бы вызвать у клиента клинически релевантное желательное поведение), гештальтистов и психоаналитиков отличается.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 сент 2016  ·
id186672748