Насколько сложно учить японский?

ОбразованиеИностранные языки+2
Артём Реалист
Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: vk.com/animeshorts / twitter.com/romor_on  · 2 июл 2016

Ну, на мой взгляд, главные проблемы в изучении японского такие же, как в изучении любого другого языка – непрерывная выработка усидчивости, трудолюбия и мотивации.

Если эти вещи у вас есть, то японский не станет для вас чем-то недостижимым, но разумеется, на полноценное изучение придётся потратить время. При более-менее оптимальном графике обучения, у вас уйдёт от 3 до 5 лет и это, само собой, не факт, ибо у каждого по-разному и у каждого свои условия.

Например, если вы уедете в Японию и начнёте обучение там, то на изучение у вас уйдёт гораздо меньше времени, нежели у людей, которые учат его где-то в городах СНГ.

Касаясь мнимой «инопланетности» языка и слухов о том, что якобы нужно быть гением, чтобы его выучить – всё это бред. Уже после первого месяца обучения, вы это сами прекрасно поймёте. Да, для базового разговорного японского вам придётся выучить: Кану (слоговую азбуку), около 1000 иероглифов (у каждого из которых по несколько значений) и около 6000 слов. Это трудно, не спорю, но глазом сверху, всё это вопрос вашей мотивации. То есть, если вы действительно захотите , то это не станет для вас огромной проблемой, скорее обычным препятствием, ради преодоления которого, вам придётся потрудиться. По сути, в изучении любого языка есть такие препятствия, поэтому я не считаю, что это нечто характерное только для японского.

Касаясь изучения грамматики, могу лишь сказать, что при наличии хорошего преподавателя/курсов в сочетании с добротной практикой, это не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

В заключении напишу один важный совет: если вы действительно хотите выучить японский язык – вы должны каждый день (даже в праздники, каникулы или выходные) уделять ему время (минимум часа 3, в идеале часов 5). Исключений быть не должно.

Полезные ссылки:

w2mem.com - чудо-ресурс, который позволяет самостоятельно составлять словари и проводить тесты. Крайне эффективный способ запоминать слова.

nippon.temerov.org - неплохая энциклопедия + тесты.

www.kanjiteka.com - сайт о японских иероглифах (кандзи), тут же можно найти порядок написания черт иероглифов.

www.study-languages-online.com - ещё один неплохой сайт для начинающих.

www3.nhk.or.jp - бесплатные уроки.

www3.nhk.or.jp - отличный способ попрактиковаться - почитать новости на японском.

lingust.ru - ещё один ресурс с бесплатными уроками.

Пара книг:

1000 базовых иероглифов (Н.В. Смирнова).

Японский язык справочник по грамматике (Е.В. Анохина).

Всё выше указанное идёт в роли дополнительных материалов.

Как не крути, для эффективного изучения нужен преподаватель или хорошие онлайн курсы с поддержкой. Самостоятельно учить язык конечно можно, но это достаточно трудно.