Насколько сложно выучить китайский и сколько времени придется ему уделять?

ОбразованиеНаука+4
Анонимный вопрос
HSE, Asian Studies, Vostok Magazine editor  · 2 авг 2016

Внимание, сейчас будет банально. Нельзя выучить язык "полностью", даже родной, всегда будет слово, которое вы раньше слышали, всегда найдется правило, с которым вы сталкиваетесь впервые. Именно по этой причине важно понимать, что вы подразумеваете под "выучить", если на уровне "привет-спасибо-скидка", и недели хватит. Еще важный момент: самостоятельно ли вы собираетесь его изучать. В ВШЭ на Востоковедении под неусыпным контролем преподавателей и с учебником в обнимку за год можно выучить с нулевого уровня до HSK 3 (всего их 6), если же учить самостоятельно, совмещая с учебой/работой/жизнью в конце концов, за год, наверное, так не получится. То есть всё возможно, конечно, но я лично с таким не сталкивалась. Если вы планируете связать с китайским карьеру, с вероятностью 99,9% понадобится специфическая лексика, это дополнительное время и усилия. Итого:  учеба в вузе+самостоятельное самосовершенствование (мы учитываем, что вы добросовестный студент, а не вылетите после первой же сессии). Если же речь о самостоятельном изучении, все зависит (ойой, снова банально) только от вас.
Теперь вторая часть вопроса: времени придётся уделять много, нет, даже так, МНОГО. Китайский надо постоянно учить, повторять, снова учить, снова повторять, в общем, про "с учебником в обнимку" я не шутила. Но в конечном счете, вы, вероятно, начнете получать удовольствие от своеобразной формы мазохизма, так что удачи в вашем благородном начинании!

P.S. Измени профиль, зануда, а то ни вопросы твои, ни ответы публиковать не будут (⊙ω⊙)