Насколько современные мониторы вредны для глаз? Речь как о ноутбуках, так и о мобильных устройствах.

ТехнологииЗдоровье+6
Xenia Riabova
Студент медицинского университета  · 9 февр 2016

Проблема современных устройств в том, что по сути экран - совокупность множества точек излучающих свет, что создаёт дополнительную нагрузку на глаза (именно по этому советуется использовать технику так, чтобы в комнате было включено достаточно яркое освещение, а не в потемках). Во вторых - почти все используемые устройства находятся очень близко к глазам (особенно это касается смартфонов), что приводит к нарушению аккомодации (способности различать разноудалённые предметы одинаково хорошо), так как длительная статическая нагрузка на глаза приводит к спазму мышц регулирующих изменение формы хрусталика. Собственно, в этом и заключается весь вред экранов. Для профилактики глазных заболеваний рекомендуется через определенные промежутки времени выполнять глазную гимнастику (оторваться от монитора, посмотреть вдаль, поморгать и так далее), возможно, научиться моргать чаше, чтобы избежать пересыхания глаз и уберечь себя от "синдрома сухих глаз", подбирать монитор так, чтобы вам было комфортно на него смотреть, располагать так, чтобы на экране небыло бликов и отражений, и, конечно же, не злоупотреблять сидением за компьютером ночью, в кромешной тьме.

Использую программу f.lux и очки Gunnar для уменьшения неприятных ощущений от монитора. По поводу очков хотела бы узнать мнение специалиста, если есть такие.

Для андроид использую Фильтр Синего Света, бесплатная.

Случайно. Статистика не закономерность.