Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько целесообразно сейчас приобретать нежилое помещение у застройщиков с целью сдачи в аренду?

Учитывая выросшие цены...

НедвижимостьИнвестиции+3
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Лучший
Сотрудник образовательного портала КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру  · 17 июл 2021  · kvartira-bez-agenta.ru

Не буду углубляться в маркетинговый анализ нежилых помещений для покупки (оценка расположения, площади, конкурентной среды, покупательских потоков, уровня цен и т.п.). Думаю, вы и сами имеете представление о том, что и с чем здесь нужно сравнивать.

Скажу о другом - об уровне риска инвестирования в такой арендный бизнес сегодня, с учетом того, что сейчас происходит в экономике и в стране в целом.

Если посмотреть на тренды последнего года, то увидим следующую картину:

  1. Устойчивое падение покупательной способности населения.

  2. Регулярные ограничения и локдауны из-за пандемии, убивающие малый бизнес.

  3. Резкое снижение доходности у малого бизнеса (т.е. у тех кто платит арендную плату в таких нежилых помещениях), вплоть до многочисленных закрытий торговых точек (даже устойчивых сетевых!).

  4. Отсутствие в обозримом будущем положительных перспектив для увеличения платежеспособности населения (основа устойчивости малого бизнеса), перспектив для экономики в целом, и для малого бизнеса, в частности.

Все это сильно повышает риски вложения в коммерческую недвижимость. Но это не означает, что вкладываться в нее вообще не стоит. Это означает, что при выборе коммерческого (нежилого) помещения, нужно закладывать в покупную цену этот самый повышенный риск.

Другими словами, оценивать коммерческое помещение для покупки сегодня нужно с большими поправками (понижающими коэффициентами). То есть, после проведения традиционного маркетингового анализа привлекательности нежилого помещения в заданном районе и выведения "текущей рыночной цены" для него, нужно добавить к этой цене два дисконта :

  1. дисконт на строительную готовность, который учитывает срок строительства и сдачу дома в эксплуатацию (если речь идет о коммерческих площадях от застройщика);
  2. дисконт на неутешительные перспективы рынка, которые описаны выше.

Размер этих дисконтов каждый покупатель (инвестор) должен определять для себя сам. Ведь это его инвестиционный риск. Но очевидно, что при сегодняшней ситуации, размер дисконта №2 должен быть значительным.

Образовательный портал КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру Перейти на kvartira-bez-agenta.ru
Занимаюсь недвижимостью почти 15 лет. Имею юридическое образование, поэтому могу дать...  · 19 июл 2021  · e-medvedev.ru
Добрый день. Мои коллеги написали вам много умных слов о том как снижается покупательская способность, о том, что вот именно сейчас Россия то и погибнет.  Я же вам скажу как практик - брать сейчас коммерческую недвижимость вполне целесообразно. Причем не обязательно у застройщика. Ее в принципе сейчас брать можно, т.к. многие думают именно так как написали мои коллеги и... Читать далее
Помогаю решить любые вопросы с недвижимостью. Звоните! Консультация бесплатно!Перейти на e-medvedev.ru
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация тел. +79684726405(WhatsApp) https://t.me...  · 13 июл 2021  · rieltorpolev.tilda.ws
Целесообразно всегда покупать нежилые помещения у застройщика или вторичные варианты, как с арендатором так и без него для арендного бизнеса, если Вы собрались заниматься извлечением прибыли таким образом. Просто это нужно сделать правильно и с хорошим месте расположения объекта недвижимости. Есть разница между готовыми помещениями под аренду и строящимися в сроках... Читать далее
Риэлтор, юрист. Консультация, тел. +79684726405 http://rieltorpolev.tilda.ws Перейти на rieltorpolev.tilda.ws
Юрист по жилищным делам. Опыт судебной работы 15+. Консультирование, подготовка исковых...  · 12 июл 2021
Нежилое помещение в новостройке. 1.Посмотрите на район, в котором строится дом, если это застройка комплекса домов, то наверняка рядом стоят дома и в них сдаются нежилые помещения.  2.Цена за метр аренды приобретенного нежилого помещения, примерно будет такой же. 3.Площадь Н.П., месторасположение, проходимость, удаленность от автобусной остановки и т.п., тут множество... Читать далее
Первый
Занимаюсь недвижимостью в городе Батуми, долгое время. Имею своего агентства...  · 11 июл 2021

Если вы подразумеваете орби мы не рекомендуют покупать у них недвижимость  на сдачу. У других застройщиков готовых апартаментов нету в основном продаются в чёрном и белом каркасе, остальные ремонтные работы Вы должны произвести сами. Цены на недвижимость в Батуми с каждым годом растут + пасивны доход с аренды