Насколько угнетает жить на Крайнем Севере?

ДепрессияКлимат+3
Chibillah Kel'tsiev
Я почти историк, хорошо разбираюсь в Античности и Древнем мире  · 2 нояб 2018

Примерно так же, как и в остальной России, если вы живете в типичном спальном районе.

Конечно, дни там очень короткие, но к этому быстро привыкаешь, а летом обычно все разъезжаются и город остается почти что пустой. Если сравнивать с Петербургом, то осенью там даже лучше: пока петербуржцы наблюдают грязь, серость, пасмурное небо, на севере очень солнечно и чистый, белый снег.

Плохо там жилось в двадцатом веке, сейчас все относительно хорошо - проведен быстрый интернет, доступна вся инфраструктура и так далее.

Отдельным плюсом можно считать актированные дни - если температура воздуха -40 или около того, то во всех школах отменяются занятия. Мы так несколько недель дома сидели.

Зарплаты там высокие, конечно, но деньги особо тратить некуда.

За все время, что я там жил (с 1996 по 2014) ни разу не было такого, чтобы где-то рвался трубопровод, горячую воду отключали только летом, как и везде.

В общем, я бы не сказал, что угнетает, просто холодно и нечего делать, зато красиво, особенно в тайге.

Все вышеописанное относится к Новому Уренгою, в каком-нибудь Норильске или типа того дела обстоят гораздо (гораздо-гораздо-гораздо) хуже.

Ой ой, Новый Уренгой 💙

Актировки это даа, хотя в последнее время стало теплее и они все реже