Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько угнетает жить на Крайнем Севере?

ДепрессияКлимат+3
Chibillah Kel'tsiev
  · 73,5 K
Я почти историк, хорошо разбираюсь в Античности и Древнем мире  · 2 нояб 2018

Примерно так же, как и в остальной России, если вы живете в типичном спальном районе. 

Конечно, дни там очень короткие, но к этому быстро привыкаешь, а летом обычно все разъезжаются и город остается почти что пустой. Если сравнивать с Петербургом, то осенью там даже лучше: пока петербуржцы наблюдают грязь, серость, пасмурное небо, на севере очень солнечно и чистый, белый снег. 

Плохо там жилось в двадцатом веке, сейчас все относительно хорошо - проведен быстрый интернет, доступна вся инфраструктура и так далее. 

Отдельным плюсом можно считать актированные дни - если температура воздуха -40 или около того, то во всех школах отменяются занятия. Мы так несколько недель дома сидели. 

Зарплаты там высокие, конечно, но деньги особо тратить некуда. 

За все время, что я там жил (с 1996 по 2014) ни разу не было такого, чтобы где-то рвался трубопровод, горячую воду отключали только летом, как и везде.

В общем, я бы не сказал, что угнетает, просто холодно и нечего делать, зато красиво, особенно в тайге.

Все вышеописанное относится к Новому Уренгою, в каком-нибудь Норильске или типа того дела обстоят гораздо (гораздо-гораздо-гораздо) хуже.

Ой ой, Новый Уренгой 💙

Актировки это даа, хотя в последнее время стало теплее и они все реже

Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 1 нояб 2018
Насколько я знаю по себе, ничуть не угнетает. Жил на Севере с 1981 по 2000, потом еле-еле привык к Большой Земле, к городу: тесно, душно, зимой холодно после севера (парадокс, но это так), жизнь природы какая-то вялая, всё такое замурзаное, заюзаное, даже земля и вода. В городе живёшь - ощущаешь себя никем с маленькой буквы, как только за порог квартиры выйдешь. Скушно... Читать далее

Если б не ежегодный крышеснос от летне-межсезонной тундры, давно б всё бросил и уехал (в Норильске с 1992 г.)

адепт высохотехнологичного кирпича  · 3 нояб 2018
Могу посоветовать фильм "На никелевой Луне" канадского режиссера, который приехал в Норильск. В фильме хорошо ответили на ваш вопрос сами жители. https://www.kinopoisk.ru/film/1105425/ Я же свои пять копеек внесу, как тот же житель. Родился и жил в Норильске до 16-ти лет. Ну и естественно большую часть времени я был в садике, школе, факультативах. Так что я отвечу на... Читать далее

На Север приезжают временно поработать , а остаются на всю жизнь . Север затягивает. Там люди проще и добрее.

Ботаник   · 9 сент 2020

На крайнем севере не жил .

Прожил 20 лет в Иркутске . Ужасные воспоминания : лето совсем мало похожее на лето, короткое , осень быстро переходит в зиму ..которая длинная и холодная . Те ,кто местные жители уже привычные к такому климату,но приезжим очень сложно адаптироваться .

Первый
Крайний Север, он очень разный! Есть посёлки и города, где совсем безнадега, безперспективность и нищета! Гнилые продукты по цене деликатесов, зарплаты инженера хватает на 15кг яблок. Ни фруктов, ни овощей, ни молочки. Медицина в полном уныние на уровне 30ых годов. Работы нет, %алкоголиков 50. Выехать оттуда можно только самолётом, где билет стоит месячную зарплату... Читать далее

Вообще не угнетает. наоборот пурга это прикольно, так же прикольно рыть подснежные ходы кататься со снежных гор, а ещё прикольно, когда после пурги замело дверь и выкапывать проход на улицу или замело дом по крышу и кататься с крыши, как с горки.

В центральной России также бывает почти каждую зиму (кроме этой, конечно), так что на Крайний Север ехать нет смысла.

Первый

Господа, езжайте вы на Камчатку, здесь так прекрасно, хоть и помидоры по 700 р и китайские фрукты, но природа чудесная. Это небо, вулканы, океан они влюбляют в себя и никого не оставят равнодушными.
А вот Кольский север это уныние, тоска и безнадега, ненавижу Мурманск

Если в "русском" городе ты чувствуешь себя раздавленным муравьем (все везде такое заплеванное, грязное и люди наглые, подлые), то там чувствуешь себя настоящим Человеком (чистейший воздух, натуральная еда, настоящая вода, добросовестные люди). И не только Север, но и вся Якутия - это прекрасная страна. Люди здесь богаты природой и духовностью, а не деньгами.  И вот стих... Читать далее
Chibillah Kel'tsiev, ты сам ответил на свой вопрос постом выше, ну а Сергей Дежко даже коментировать не хочется. От себя добавлю: все, кого я знаю и знал здесь живущих считают пребывание в заполярье временным и в конце концов уезжают отсюда. Я не говорю про коренных жителей- это их Родина. А те, кто приехал сюда в молодости работать, то по прошествии хоть 10, хоть 20,30... Читать далее
Первый
Да вы, батенька, пиз...л. Да ещё и ой какой знатный пиз... л!!!! Живу на севере, по факту в Арките, город Салехард! Слышали, нет? На минуточку газовая столица России!!! Единственный город на полярной круге. Из всего что вы тут написали выше, правда только про овощи и фрукты, пока доведут, уже можно выкинуть, по уму. У нас тут помидоры продают от 170р, но эти же помидоры... Читать далее
Да причем тут московия в Москве не вините столицы бюджет выделяет просто пока дойдёт все разворуют толстосумы... Читать дальше