Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько угнетает жить на Крайнем Севере?

ДепрессияКлимат+3
Chibillah Kel'tsiev
  · 73,6 K

Вообще не угнетает. наоборот пурга это прикольно, так же прикольно рыть подснежные ходы кататься со снежных гор, а ещё прикольно, когда после пурги замело дверь и выкапывать проход на улицу или замело дом по крышу и кататься с крыши, как с горки.

В центральной России также бывает почти каждую зиму (кроме этой, конечно), так что на Крайний Север ехать нет смысла.

Мария Г., не знаю в какой центральной России Вы живете, но таких я зим уж как давно не наблюдал ( под Москвою )

Очень угнетает! Когда непогода, особенно! Кажется, ты на краю земли и это конец света! Приходилось бывать..

Прожил 15 лет в этот же период на Крайнем севере). Закончил там школу, 85-95, уехал, спасибо родителям. Вспоминаю до сих пор. -38 в школу не идём.). Летом к бабушке на большую землю. Ждёшь его очень. К холоду привыкаешь быстро. - 15 это норма. На лыжах кататься по выходным. Лучше чем слякоть в Москоу.). Но сейчас, естественно, никогда и ни за что туда не вернусь. Часть моей жизни, в которой было много хорошего. И когда на климат не обращал внимания. )

На севере прожили 31год.Ничего не напрягало,ни погода,ни пурги,ни морозы,а сильно напрягали землетрясения по несколько раз в год.

На севере (за полярным кругом) живу более 50 лет. Пока молодые, есть работа, есть какая-то цель - на севере жить "прикольно". Более - менее работа и зарплаты (были), быстрое получение благоустроенного жилья (было), отпуска до 70 и более дней ( правда сейчас в освновном 45), оплачиваемые раз в 2 года проезды хот куда. Адекватные отзывчивые друзья и соседи (были). Сейчас север = это мрак. И все благодаря усилиям нынешнего режима. Работа с приемлимой зарплатой только на нефтянке и горно - добывающих и обогатительных предприятиях. Остальное - это нищенские зарплаты (до 20 тыс), отсутсвие оплат за проезды в отпуск и зачастую отсутствие и самих отпусков (оплачиваемых) в частных предприятиях. И некому пожаловаться - работы в основном по договорам, и деваться некуда - нет больше работ. А пенсионерам смотреть на эти снега 9 месяцев в году - это вообще "Прикольно". При совтской власти практич5ски у каждого пенсионера (кто желал) была возможность переселиться на юга, приобрести хоть какое жилье (если не было забронировано). Сейчас пенсионеры оказались в заложниках у севера (читай у этого режима). Все накопления в 90-х пропали, жилья бесплатного нет, уехать не на что- зарплаты и пенсии нищенские, а цены на жилье запредельные. Есть правда правительственная программа по переселению северян. Но вот такого цинизма и уродства я еще не видел - надо стоять в очереди (если ты не инвалид или еще кто) 30 лет и получишь аж 1.5 миллиона (через 30 лет) и то при условии, чт сдашь свою квартиру, которая здесь никому не нужна -сотни ьрошенных уехавшими. Так что север - это действительно прикольно.

Олег К., Москве главное сырье качать, а не людей спасать.

Пока молодой не особо угнетает. Романтика и все такое. С годами начинает напрягать. Хочется чаще видеь зеленую травку. Теплолюбивее становишься. Должна быть значительная финансовая компенсация, чтобы жить на Севере. Без этого вообще смысла не вижу там жить.

Главней всего погода в доме, все остальное чепуха

Я почти историк, хорошо разбираюсь в Античности и Древнем мире  · 2 нояб 2018
Примерно так же, как и в остальной России, если вы живете в типичном спальном районе.  Конечно, дни там очень короткие, но к этому быстро привыкаешь, а летом обычно все разъезжаются и город остается почти что пустой. Если сравнивать с Петербургом, то осенью там даже лучше: пока петербуржцы наблюдают грязь, серость, пасмурное небо, на севере очень солнечно и чистый... Читать далее

Ой ой, Новый Уренгой 💙

Актировки это даа, хотя в последнее время стало теплее и они все реже

Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 1 нояб 2018
Насколько я знаю по себе, ничуть не угнетает. Жил на Севере с 1981 по 2000, потом еле-еле привык к Большой Земле, к городу: тесно, душно, зимой холодно после севера (парадокс, но это так), жизнь природы какая-то вялая, всё такое замурзаное, заюзаное, даже земля и вода. В городе живёшь - ощущаешь себя никем с маленькой буквы, как только за порог квартиры выйдешь. Скушно... Читать далее

Если б не ежегодный крышеснос от летне-межсезонной тундры, давно б всё бросил и уехал (в Норильске с 1992 г.)

адепт высохотехнологичного кирпича  · 3 нояб 2018
Могу посоветовать фильм "На никелевой Луне" канадского режиссера, который приехал в Норильск. В фильме хорошо ответили на ваш вопрос сами жители. https://www.kinopoisk.ru/film/1105425/ Я же свои пять копеек внесу, как тот же житель. Родился и жил в Норильске до 16-ти лет. Ну и естественно большую часть времени я был в садике, школе, факультативах. Так что я отвечу на... Читать далее

На Север приезжают временно поработать , а остаются на всю жизнь . Север затягивает. Там люди проще и добрее.

Ботаник   · 9 сент 2020

На крайнем севере не жил .

Прожил 20 лет в Иркутске . Ужасные воспоминания : лето совсем мало похожее на лето, короткое , осень быстро переходит в зиму ..которая длинная и холодная . Те ,кто местные жители уже привычные к такому климату,но приезжим очень сложно адаптироваться .

Первый
Крайний Север, он очень разный! Есть посёлки и города, где совсем безнадега, безперспективность и нищета! Гнилые продукты по цене деликатесов, зарплаты инженера хватает на 15кг яблок. Ни фруктов, ни овощей, ни молочки. Медицина в полном уныние на уровне 30ых годов. Работы нет, %алкоголиков 50. Выехать оттуда можно только самолётом, где билет стоит месячную зарплату... Читать далее
Первый

Господа, езжайте вы на Камчатку, здесь так прекрасно, хоть и помидоры по 700 р и китайские фрукты, но природа чудесная. Это небо, вулканы, океан они влюбляют в себя и никого не оставят равнодушными.
А вот Кольский север это уныние, тоска и безнадега, ненавижу Мурманск

Если в "русском" городе ты чувствуешь себя раздавленным муравьем (все везде такое заплеванное, грязное и люди наглые, подлые), то там чувствуешь себя настоящим Человеком (чистейший воздух, натуральная еда, настоящая вода, добросовестные люди). И не только Север, но и вся Якутия - это прекрасная страна. Люди здесь богаты природой и духовностью, а не деньгами.  И вот стих... Читать далее
Chibillah Kel'tsiev, ты сам ответил на свой вопрос постом выше, ну а Сергей Дежко даже коментировать не хочется. От себя добавлю: все, кого я знаю и знал здесь живущих считают пребывание в заполярье временным и в конце концов уезжают отсюда. Я не говорю про коренных жителей- это их Родина. А те, кто приехал сюда в молодости работать, то по прошествии хоть 10, хоть 20,30... Читать далее
Первый
Да вы, батенька, пиз...л. Да ещё и ой какой знатный пиз... л!!!! Живу на севере, по факту в Арките, город Салехард! Слышали, нет? На минуточку газовая столица России!!! Единственный город на полярной круге. Из всего что вы тут написали выше, правда только про овощи и фрукты, пока доведут, уже можно выкинуть, по уму. У нас тут помидоры продают от 170р, но эти же помидоры... Читать далее
Да причем тут московия в Москве не вините столицы бюджет выделяет просто пока дойдёт все разворуют толстосумы... Читать дальше