Насколько ужасающие картинки и предупреждения на пачках из-под сигарет правдивы?

ЗдоровьеКурение+2
Арман Абдраимов
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 28 февр 2016

Преувеличение. Я помню, что лет десять-пятнадцать назад говорили, что прямой вред от курения не доказан. А потом - он уже стал фактом. А тот момент, когда его доказали, я как-то упустил.

Табачный дым есть фактор, засирающий ваши лёгкие. Но кроме него может быть и много аналогичных факторов. Выхлоп автомобилей, выбросы с производства, вредные испарения, да даже асбестовая крошка в перекрытиях, ничего из этого вам не понравится. В Мытищах раньше в полную силу работал Стройперлит - так там на ночь выключали фильтры, и вся крошка с производства оседала в городе, как снег. Как дела обстояли с онкологией, думаю догадаетесь. Слава 90-м, что этот монстр наконец-то разорился и был закрыт. В плане экологии Мытищи - это клоака, ибо кроме Стройперлита есть Стройпластмасс, Асфальтобетон, завод сыпучих смесей и прочие.

Табак, конечно, вредит вашему здоровью, но это лишь один фактор из множества, и по определённым причинам именно его выбрали козлом отпущения за всю ситуацию со здоровьем людей.

Понравилось слово "засирающие"

Сигареты выбрали главным злом только потому что его употребляют в немеряных количествах, по 10-20 сиг в день, что кстати далеко не предел. Около выхлопных труб авто никто не дышит.

в москве на 2016 год зарегистрировано около 5.5 миллиона автомобилей, плюс люди ездят с области - получается около семи лямов. единовременно из них запущены не менее миллиона в течение дня, ляма по три в течение часов пик. это несколько тонн выхлопных газов, попадающих в атмосферу ежедневно. хочешь - не хочешь, но дышать будешь

Как я уже написал, около выхлопных труб никто не дышит, все это смешивается с воздухом, и концентрация вредных веществ в сравнении с табачным дымом очень низкая.