Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько важен моральный облик учителя? Правда ли, что вне школы он может делать что хочет и где вздумается? Ведь у нас свободная страна?

Профессия учителя к чему-то обязывает или нет?
Не только на улице/в общественном месте, но и в сети.
ОбществоУчителя+2
annа atоm
ЯР
  · 10,0 K
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 25 окт 2022
Есть ряд публичных профессий, которые делают "прозрачной" и личную жизнь человека такой профессии. Это означает то, что он сам должен контролировать своё поведение таким образом, как будто находится под пристальным вниманием "публики". Но это не означает, что он должен быть как пионер - "Всем пример"!  Это означает лишь то, что он должен отсекать для себя эпатажные и деструктивные элементы поведения.  На хождение в общественную баню голышом, или на хождение по пляжу в бикини - это не распространяется. Учитель - самый обычный человек. И "зачехливать" себя морально и физически - в угоду различным хейтерам не обязан. 
1 эксперт согласен
Вы правы. Пляж и баню вполне нормально посещать. Но ведь > он должен отсекать для себя эпатажные и деструктивные... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 25 окт 2022
Он может делать не более и не менее, чем представители всех остальных профессий.
Он тоже человек, и у него может быть личная жизнь, отдельно от работы. Главное, чтобы хорошо выполнял свою работу.
Задача учителя - повышать знания учеников по своему предмету, это не священник, чтобы следить за моралью учеников. Классное руководство здесь не рассматриваю.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
1 эксперт согласен
НЕ "следить за моралью учеников", а показывать пример и держать себя в руках там, где могут увидеть ученики...
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 25 окт 2022
Когда мы говорим о том, кто что может или не может делать, мы можем рассуждать с двух точек зрения: а) правовой и б) межличностной. 1) С правовой точки зрения трудовой договор учителя общеобразовательной школы не содержит пунктов, касающихся поведения вне рабочего места, в том числе и в сети. Вне своего кабинета учитель ограничен теми же законами, что и остальные... Читать далее
Хочется сказать спасибо за этот ответ, абсолютно искренне!
ТЭС, BSFF, тревожные состояния, гештальт терапия.   · 27 окт 2022
Да. Вне работы учитель - точно такой гражданин с такими же гражданскими правами. Любое обсуждение его личной жизни - это вмешательство, которое при необходимости квалифицируется как статья 137 , 138 УК РФ. Любое обсуждение, пересылка, ссылки на частные ресурсы, открытые или закрытые - это вмешательство в частную жизнь. При желании, любой юрист может из обсуждений в... Читать далее
Приглашаю в группу: "От психосоматики к здоровью". Получите практический опыт!Перейти на gestalt.ru/therapeutic_group/ot-psihosomatiki-k-zdorovyu-2
Право на личную жизнь никто не оспаривает. Вопрос исключительно про бурную/неадекватную публичную жизнь.
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 25 окт 2022
Надо смотреть, о ком конкретно речь. Если о человеке являющимся педагогом по призванию, то такой, действительно может делать что угодно и где угодно, просто потому, что поведение его регулируется собственной внутренней этикой, а это куда как серьезнее социальных норм и министерских предписаний. И за рамки она ему выйти не позволит, даже под угрозой смерти. Если же... Читать далее
Тут Вы верно заметили! Судя по массовым комментариям "возмущенных родителей и блюстителей морали" - наше общество... Читать дальше
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 25 окт 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
К учителю существуют особые требования по той простой причине, что он так или иначе является не только учителем, но и воспитателем, кто бы что не говорил. Пожарный не воспитывает ваших детей. Также и полицейский, шахтёр, дворник, продавец, таксист, повар. Отсюда и требования к моральному облику учителя: родители элементарно не доверят своего ребёнка человеку у которого... Читать далее
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Как верно сказано! Действительно, очень зависит не далеко от знаний учителя и его подачи, но и его ориентиров... Читать дальше
Преподаватель истории, философии и психологии. Темы: история, философия, психология.  · 6 нояб 2022
Моральный облик важен для любого человека. Свобода отнюдь не предполагает аморального и безнравственного поведения ( хотя, действительно, и не запрещает, разрешено всё, что не запрещено законом). Но, будь моя воля, я действительно ввёл бы ряд дополнительных ограничений для учителей и некоторых других. Например, по моему глубокому убеждению, курильщики не должны работать... Читать далее
А я запретил бы работать учителем мужчинам, которые демонстрируют своим внешним видом принадлежность к гомосексуали... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 18 нояб 2022
У меня встречный вопрос - а как Вы думаете, достаточно ли общество платит учителю, чтобы от него что-то требовать? По-моему, так общество должно валяться в ногах у этих людей, которые даром обучают детей, целовать эти ноги и сдувать пылинки. 
Если бы я получал такую зарплату, то любому, кто предъявлял бы мне претензии подобного рода, тут же плевал бы в лицо. 
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 15 нояб 2022
Мне очень понравилась фраза, сказанная одним киноперсонажем в ответ подчиненной сотруднице (НЕ учителю), когда та пытается отказаться от выполнения задания по личным причинам: "Нет, деточка! Ты выбрала профессию, а всё остальное по возможности". Обожаю эти слова, которые чётко показывают, что на самом деле выбирает человек, когда принимает решение о выборе будущей профес... Читать далее
Уча других, мы учимся сами.Перейти на vk.com/public197571480
Маркетинг и развитие  · 12 нояб 2022  · akalm.ru
Если на учителя не возложена воспитательная функция, то его моральный облик вне работы - его личное дело. А вот если от учителя ждут каких-то воспитательных вещей, то его моральный облик сразу становиться делом общественным :) Насколько я понимаю, современная школа уже практически стала обычным местом оказания образовательных услуг, а в таком формате требовать чего-то... Читать далее
Краткость - с. т.Перейти на akalm.ru
Смотрите говорят кто вас окружает , заразиться же можно , за детей родители отвечают , они и смотрят где и с кем... Читать дальше