Насколько важен моральный облик учителя? Правда ли, что вне школы он может делать что хочет и где вздумается? Ведь у нас свободная страна?

Профессия учителя к чему-то обязывает или нет?
Не только на улице/в общественном месте, но и в сети.
ОбществоУчителя+2
annа atоm
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 25 окт 2022
Есть ряд публичных профессий, которые делают "прозрачной" и личную жизнь человека такой профессии. Это означает то, что он сам должен контролировать своё поведение таким образом, как будто находится под пристальным вниманием "публики". Но это не означает, что он должен быть как пионер - "Всем пример"!  Это означает лишь то, что он должен отсекать для себя эпатажные и деструктивные элементы поведения.  На хождение в общественную баню голышом, или на хождение по пляжу в бикини - это не распространяется. Учитель - самый обычный человек. И "зачехливать" себя морально и физически - в угоду различным хейтерам не обязан.
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 25 окт 2022
Он может делать не более и не менее, чем представители всех остальных профессий.
Он тоже человек, и у него может быть личная жизнь, отдельно от работы. Главное, чтобы хорошо выполнял свою работу.
Задача учителя - повышать знания учеников по своему предмету, это не священник, чтобы следить за моралью учеников. Классное руководство здесь не рассматриваю.
НЕ "следить за моралью учеников", а показывать пример и держать себя в руках там, где могут увидеть ученики...