Насколько велика вероятность столкновения астероида 2013 TV135 в 2032 году с Землёй, и как сильно он опасен?

ТехнологииАстрономия+3
Даниил Майборода
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 24 июл 2016

Загадайте число от 1 до 170,000,000 (нет, я серьёзно, загадайте). Это оно? Если нет, то всё нормально, можно выдыхать.

Вероятность* того, что программа бы угадала загаданное вами число такая же, как и вероятность столкновения этого астероида с Землёй 26 августа 2032 года. Этот объект даже убрали из официальной базы NASA.

Есть астероиды, которые гораздо вероятнее столкнутся с Землёй в ближайшем будущем. Вот тут есть целая база. Например

  • вот этот 2010 RF12 размером с 7 м и весом в 500 тонн с вероятностью 6.5% столкнётся с Землёй 6 сентября 2095 года;
  • другой почти такой же 2006 JY26 столкнётся 3 мая 2074 года с вероятностью примерно 1%.
    А в целом, конечно же, вероятности в основном <1%, а объекты очень маленькие (<10 м) и лёгкие (< 1000 тонн). Считается, что опасность для Земли начинается с астероидов размером в ~100 м. Такие есть, но вроде их внезапное столкновение с Землёй не ожидается.

  • Как оценивается эта вероятность? У нас есть все параметры орбиты астероида и можно экстраполировать её на сколь угодно лет вперёд. Проблема в том, что экстраполируете вы с некоторой погрешностью так как не знаете некоторых точных значений (скорости и положения, например). Поэтому вы можете говорить не о точной траектории астероида, а о примерной траектории с некоторой вероятностью.

Я число угадала ))