Насколько верным будет включение предпринимательских способностей в перечень факторов производства с экономической точки зрения?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
lucas stripson
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 21 нояб 2021  ·
decodinghuman
Вы говорите так, будто это близкое будущее и ведутся дискуссии. На самом деле, это уже давно свершенный факт.
Еще в 2003м, когда я учился в школе, мы перечисляли основные факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательская способность и информация. Можно, конечно, возразить, что предпринимательская способность, в отличие от других факторов, не отчуждаема (когда говорим о факторах производста — так или иначе маячит фигура Маркса).
Но вполне возможно усилить уровень предпринимательской активности в своей компании посредством наемных людей. Да, это значит, что с ними необходимо будет делиться частью прибыли. Но искусство менеджмента заключается в том, чтобы вдохновить людей на большую активность за меньшую цену.
Так что да, предпринимательская способность была, будет и остается средством производства.
Роман, большое спасибо за то, что откликнулись и дали, как всегда, подробный и точный ответ!
Исследователь жизни. Осознанный практик. 41 год.  · 21 нояб 2021
Предпринимательские способности - это навыки, которые развиваются индивидуально у каждого человека на основании субъективного опыта жизни и целей. Как их можно включить в какой-то перечень? Ведь если начать их фиксировать, то их будет БЕЗконечно много.
наталья
Предпринимательские способности уже входят в перечень факторов производства наряду с землей, трудом, капиталом. Предпринимательские способности возникли позже