Насколько возможно сделать страну закрытой (по типу Северной Кореи) и не спровоцировать восстания?

ПолитологияСоциологияГосударственное управление
Илья Кивигайфонь
Политология
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 26 апр 2022  · nalab.ru
Легко. Пол Пот был большим специалистом по этой части. И лидеры КПСС.
Самая большая по территории (из изолированных от мирового сообщества) и очень похожая на нашу страну по степени изоляции - это Иран. Видимо этот образчик и является эталоном для чиновников нашего государства...
С генсеками - ну нет. Нет же.
Во-первых, "железный занавес" опустился в послевоенные годы в весьма специфичных условиях и задачи опускать его ещё раз уже не стояло.
Во-вторых, на фоне КНДР всё-таки СССР был вполне открыт. ОИЯИ в Дубне, например, строили как восточноевропейский аналог ЦЕРН, а уж на разные физические конференции в СССР ездили и из США. Ни Камбоджа при красных кхмерах, ни КНДР в принципе не имели научных центров такого уровня, чтобы в них стоило приезжать тому же Стивену Хокингу - а у нас он бывал, и неоднократно. Даже отсутствие лифта (достаточного для его коляски размера) в ФИАН не смущало, британский учёный счёл, что ради возможности пообщаться с коллегами можно и преодолеть.
Биомедицинская сфера была более закрытой и менее развитой, впрочем. Хотя вот Белоусова и Жаботинского я сходу вспомню.
А Олимпиада 1980-го? Всякие молодёжные мероприятия? Ни разу не настаиваю, что СССР был прямо суперсвободен, но и не КНДР и тем более не Кампучия.
Что-то я про восстания в КНДР давненько не слыхал. А уж страна-то закрытее закрытого. Выходит, возможно. Если кому-то очень понадобится.
Откровенно мимо оба примера.
Ни Пол Пот, ни советские лидеры не пытались сделать страну закрытой. СССР, напротив, активно налаживал политические и торговые связи по всему миру. Даже пресловутый железный занавес был опущен по инициативе мистера Черчилля, а вовсе не по желанию советского руководства.
К тому же против Салота Сара восстания проходили регулярно, так что он не может считаться примером в этом вопросе.
@Ингвар Ди, А для чего тогда в СССР вводились выездные визы? Многие ли пролетарии могли её получить? Раз не было никаких препятствий, то сколько процентов людей по итогу бывало за границей?
Про Пол Пота вообще то ли плакать, то ли смеяться. При каких условиях люди могли выехать из Кампучии? Там даже в соседний город выехать было не вариант. В стране отменили товарно-денежные отношения. Как вы себе представляете, чтобы кто-то мог выехать из страны?
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 8 апр 2022
К стране "по типу Северной Кореи" обыкновенно прилагается мощный репрессивный аппарат-при котором по определению никакие восстания невозможны.В истории уже не раз реализовывались такие сценарии-и мы как раз бодро топаем в эту сторону.Посмотрим,закроемся ли полностью или нет-партнеры типа Китая,Индии и еще кое-каких стран у нас все же,видимо,останутся..
Философия - мать всех дисциплин. От логики до поэзии.  · 11 апр 2022
Простите, если это прозвучит бестактно, но у меня встречный вопрос: кто-нибудь знает пример, когда страна, вставшая на путь изоляции столкнулась с крупными восстаниями против такой политики? Я вот не знаю. Если такой пример найдётся, тогда я буду готов обсудить этот вопрос, а пока мне он представляется бессмысленным.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 30 апр 2022
К сожалению, да. Полицейские дубинки в сочетании с массированной пропагандой способны творить чудеса и превратить вполне образованное и достаточно продвинутое население в послушное стадо баранов.
Северную Корею сделали закрытой снаружи. у местного населения просто нет выбора. или вот так или их вообще не будет.
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 29 апр 2022
Всё возможно – как доказывает та самая Северная Корея.
Изнутри страны такого сделать нельзя, но если другие страны объявляют какую-то страну "изгоем", эта страна естественным образом внутри себя сплачивается и закрывается.