Насколько возможны доверительные отношения между клиентом и психотерапевтом?Как спокойно разговаривать на интимные темы,если клиент-мужчина,а терапевт-женщина?

ОтношенияСекс+3
Дмитрий Горбунов
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 мар 2018  · b17.ru/id119653

"Доверительные отношения" - один из компонентов рабочего альянса в психотерапии, а сам этот альянс, по многолетним клиническим наблюдениям - один из ключевых факторов эффективности процесса.

То есть специалист - если он профессионал - прилагает необходимые усилия к тому, чтобы межличностный контакт, доверие и всё прочее, оптимально наладить с клиентом. Проще говоря - да, конечно возможны эти отношения, без них никак.

По второй части - ну, здесь вопрос неоднозначный. Если эти интимные темы важны для работы, то можно и "неспокойно" - в процессе дискуссии тревога, часто бывает, снижается, и уже можете спокойно обсуждать эти "откровения" без лишних нервов, что с М, что с Ж.