Насколько вреден (и в каких количествах) при вдыхании гексафторид серы (элегаз)?

МедицинаХимия+2
Владимир
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 27 авг 2017

SF6 практически безвреден, если чистый, поскольку не взаимодействует ни с воздухом, ни с водой (включая разбавленные растворы кислот и щелочей)  при комнатной температуре, то есть, практически инертен с точки зрения взаимодействия с организмом человека. Если газ подвергался термическому воздействию, то в нем могут содержаться продукты термолиза, достаточно ядовитые, но сам гексафторид безопасен.

При его вдыхании (долговременном) опасно другое - SF6 достаточно тяжел (в 5 раз тяжелее воздуха) и может скапливаться в легких. Воздух не будет эффективно вытеснять его со "дна" легких при вдыхании/выдыхании, и в результате, если он там заполнит достаточно большой объем, можно задохнуться от недостатка кислорода. Я не слышал о таких случаях, но теоретически, думаю, это возможно.