Насколько выгодно получать "черную" зарплату? Как правильно оценить плюсы и риски?

Более трети россиян (36%) согласны получать «черную» зарплату.

Аналитики сервиса Superjob провели опрос, согласно которому среди людей в возрасте 35–44 лет работать за неофициальные выплаты готовы 39%. При этом мужчины чаще женщин готовы приступить к работе за деньги «в конверте» — 40 против 33%.

ФинансыЗаработная плата+3
Ульяна Власенко
Onado.ru — сервис кешбэка на финансовые продукты и услуги  · 15 апр 2021  · onado.app

Формально это даже нельзя назвать зарплатой, т.к. зарплатой являются официальные выплаты по трудовому договору. «Черные» выплаты наиболее выгодны, конечно же, работодателю, ведь с них не нужно платить отчисления и взносы. Для работника тут больше минусов, чем плюсов:

– сумма выплаты не зафиксирована в договоре, а значит, у работодателя нет формальной обязанности ее выплачивать: если он захочет оставить вас без денег, он сможет это сделать, и обращение в суд не поможет;

– с таких выплат не идут отчисления в ПФР, то есть они не формируют вашу будущую пенсию;

– если говорить именно о «черной» оплате, она предполагает деньги ТОЛЬКО в конверте (в отличие от «серой», где официально вам платят хотя бы МРОТ), то есть у вас вообще нет трудового договора, трудового стажа и т.д.;

– не получится официально брать отпуск или больничный; все выплаты придется согласовывать тем же неофициальным путем — устно с работодателем; в лучшем случае они будут мизерными, в худшем — их вообще не будет;

– с такой схемой заработка нужно забыть об оплачиваемом декрете, если для вас это актуально.

Почему треть опрошенных согласны на такую схему? Вероятно, потому что не могут найти аналогичную позицию, где платили бы такие же деньги «в белую». Проще говоря, от безысходности.