Насколько жизнь в Германии сложна для студента?

ОбразованиеВысшее образование
Tanya Karp
Училась в Германии, живу во Франции.  · 29 нояб 2015

Учеба в немецких вузах интенсивнее, чем во многих российских, требует большой самодисциплины и усидчивости. При этом оценки играют большую роль для потенциальных работодателей. В публичных университетах по большинству предметов нет достаточно ресурсов для проверки и оценки текущей работы (тесты, домашние задания и прочее), поэтому экзамен часто обеспечивает 100% оценки. Кстати, мне говорили, что если вылететь из университета из-за заваленных экзаменов, то теряете право обучаться в Германии по этой специальности. Но не знаю, насколько это суждение - правда.

С финансовой точки зрения, в целом Германия очень даже приятная страна, уровень цен ненамного выше, чем в России. Конечно, большие города вроде Мюнхена и Франкфурта являются исключениями. Многие студенты работают на part-time jobs (ассистентами на кафедре, в сторонних организациях по специальности, в конце концов, официантами и бэбиситтерами), которые тоже вполне хорошо оплачиваются (в моем регионе 10-15 евро в час, 40 часов в месяц, при том, что прожиточный минимум - около 650 евро). Общежития принадлежат не университетам, а организациям, обслуживающим несколько высших учебных заведений, поэтому дороже, чем в России, но обычно немного дешевле частного съемного жилья.

В то же время, для студентов в Германии есть много ништяков. Например, проездной за 150 евро в семестр, который покрывает не только весь общественный транспорт в городе, но и железнодорожные поезда в регионе (важно не путать с федеральной землей), то есть во многие города Германии (а иногда и других стран: к моему региону принадлежат два городка во Франции) можно съездить бесплатно. Цены на обед в студенческой столовой тоже очень низкие относительно кафешек, даже самых дешевых.

Многое зависит от города, кстати. Я живу в индустриальном Маннхайме (здесь находится лучший в стране университет с точки зрения экономики и бизнеса), здесь много иммигрантов, довольно грязно и небезопасно. А соседний Хайдельберг (там лучший университет с точки зрения химии, биологии и медицины) - туристический, спокойный и чистый.

В целом, можно сказать, что быть студентом в Германии очень сложно с точки зрения учёбы, но довольно приятно в других аспектах по сравнению с Россией и многими другими Европейскими странами.