Наследство?

При вступлении в наследство после смерти отца всё имущество было оформлено на брата, написан был отказ, словесно было договорённости что позже будет написана дарственную на половину имущества, но теперь брат отказывается дарить половину
НаследствоБесплатный юристНаследование
Анонимный вопрос
Частнопрактикующий юрист, Юрист  · 22 мар 2023
Если уже прошло 6 месяце со дня открытия наследства, то к Вашему сожалению уже не чего не сделаешь, Вы добровольно отказались от наследства в пользу брата.
Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.
По общему правилу такой срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 10.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).