Настолько ли бесполезна философия, как писал С. Вайнберг в главе «Против философии»?

ФилософияФизика+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 сент 2018  · izm.io

Философия задаётся вопросом, что такое польза, стоит ли стремиться к ней, а также действительно ли полезно полезное и вредно вредное. Если само понятие пользы ставится под сомнение, говорить о пользе такого занятия само по себе сомнительно. Однако широко известно высказывание другого деятеля (министра просвещения): "Польза от философии не доказана, а вред от неё возможен". Если есть вред, может быть и польза (и наоборот), так как это лишь вопрос модуля. Философия может быть очень опасной.

Следовательно, она может быть и очень полезной.