Настройка редиректа на индексные страницы index.html index.php index.htm index.shtml

Должны ли быть настроены редиректы на все индексные страницы index.html index.php index.htm index.shtml . или достаточно только на index.php? От чего это зависит?

SeoSeo продвижение+3
Truck Star
Агентство комплексного интернет-маркетинга в Санкт-Петербурге: контекстная реклама, SEO, т...  · 26 янв 2021  · siteintop.spb.ru

Если ваш сайт отдает одинаковое содержимое страницы и ответ 200ОК для всех вариантов обращения:

  • /page/
  • /page/index.php
  • /page/index.htm
  • /page/index.html
  • /page/index.shtml

то тогда нужно настроить 301 редирект.

Если же ответ сервера сейчас 404, то плодить лишние редиректы точно не нужно.

Плюс не забывайте, что обращение со слеш и без слеша - это тоже дубли.

В моей статье есть вроде бы все редиректы для htaccess. Думаю, пригодится. Скорее всего вам нужно будет правило 12.

image.png

Коротко, общее правило такое:

  1. Если CMS генерирует дубли, ответ 200ОК - ставить надо 301 надо
  2. Если ответ 404 - нет