Назначают ли пожизненное лишение свободы если человек сам пришёл с повинной?

ЮриспруденцияЗакон+3
Иван Пятаков
"Народный юрист"- портал с удобным поиском юристов и адвокатов по специализации...  · 28 мая 2021  · narod-yurist.ru
Марк Павлов

Явка с повинной — является одним из смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ. Так что если не будет отягчающих обстоятельств, то суд не сможет назначить больше 2/3 от максимального наказания.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 1 янв 2019

Зависит от тяжести совершённого преступления (-ний), типа человеку могла светить смертная казнь, но за явку с повинной и помощь в раскрытии всех преступлений он получает смягчение в виде пожизненного. В иных случаях нет, не назначается пожизненное. Подробнее об этом расскажет Уголовно-процессуальный кодекс.