Какие существуют основные почвообразующие факторы, от которых зависит разнообразие почв?

БиологияПочва
Анонимный вопрос
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 22 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Появлению тех или иных типов почв способствуют различные почвообразовательные факторы, такие как:
1) Климат, имеет одно из основополагающих значений. Тут учитывается большинство характеристик коимата, но основные это температура воздуха, осадки и испаряемость. Именно там, где увлажнение и температура воздуха практически идеально соотносится, там формируются самые плодородны почвы на нашей планете чернозёмы. И происходит это отнюдь не на экваторе, а в умеренном климате , где не сильно жарко, но и не особо холодно, где не сильно влажно, но и дефицита осадков нет, но конкретнее это происходит в природных зонах степей и лесостепей умеренного климатического пояса в умеренно-континентальной или резко-континентальной климатической области (тут уже наблюдается, некоторый дефицит влаги, который устраняется обильным орошением)
2) Материнская порода или проще говоря грунт на котором формируется та или иная почва. Материнская порода является источником образования минеральной части почвы, влияющим на её состав
3) Растенительный и животный мир. Многие растения улучшают механический состав почв и делают его более водопроницаемым, так же растения поглощают те или иные минеральные элементы, которые аккамулируются в почве и повышают её плодородие. Многие роющие животные своими действиями рыхлят почву, что также улучшает её механический состав. Микроорганизмы, для которых почва является одной из основных сред обитания, обеспечивают образование перегноя, в основном органических веществ, которые способствуют образованию гумуса, повышая плодородие почвы.
4) Рельеф местности. В более равнинные территориях и с меньшим перепадом высот у почв меньше шансов повернуться эрозии (разрушению), к примеру, вода движущаяся по склону, легче может смыть слой почвы, так как у воды большая скорость, поэтому если почвы склонов всё-таки используются для с/х, то для не очень крутых склонов подойдёт их только поперечная распашка, никак не продольная или создание антропогенного рельефа в виде террас, очень крутые склоны, рекомендуется использовать, только для животноводства, для растениеводства они не подходят.
5) Грунтовые воды - это воды распологающиеся между водоносным (через который просачивается вода) и вдупорным (не пропускающий воду) слоями, также такие воды могут залегать в виде линз только в водоносным слое. Грунтовые воды могут как положительно так и отрицательно влиять на свойства почв. В жаркие месяцы, они помогают растениям выжить, которые могут за счёт своей мощной корневой системы получать необходимую им для жизнедеятельности воды. На территориях, где увлажнение избыточное образуются линзы в почвах, потому что они содержат много глины и по механическому составу являются от тяжелосуглинистых до глинистые. В данных почвах накапливается много фульвокислот, которые снижают её плодородие, так как фульвокислоты разрушают минеральные вещества и вымывать их в более глубокие слои, где данные вещества не доступны для растений. В лесостепной зоне грунтовые воды находятся довольно глубоко, и влага из осадков доходит до них лишь в определенные месяцы года. Это способствует ощелачиванию, накоплению солей кальция и магния. В таких условиях формируются самые плодородные почвы – чернозёмы. В сухих (аридных) областях, где грунтовые воды находятся близко к поверхности, формируется так называемый выпотной режим. Жидкость по капиллярам поднимается на поверхность и начинает интенсивно испаряться. Воды слабо подпитываются осадками, в них накапливаются соли натрия. В результате почвы превращаются в солончаки и практически полностью теряют плодородие.
6) Хозяственная деятельность человека. Является одним из немаловажных факторов. Человек может как губительно, так и положительно влиять на процесс почвообразования. Избыточное орошением в засушливых районах, к примеру, может привести к засолению почв, грунтовые воды и так насыщен лишней влагой, а избыточной влагой, которая проходит через почву мы как бы выталкиваем эти соли в вышележащие слои, где происходит их накопление. Использование тяжёлой сельхоз. техники приводит к нарушению структуру почвы, её уплотнению и снижению плодородия.
Интенсивный выпас скота на одной территории приводит к пастбищной эрозии (выедание растительности, вытаптывание почвы). Продольная распашка склонов приводит к водной эрозии, образованию промоин, а в последствие оврагов. Создание лесозащитных полос - уменьшается ветровая эрозия, сохраняется больше влаги в почве. Капельное орошение полей - экономия воды, предотвращение водной эрозии и их засолению почв в засушливых районах. Террасирование склонов, уберегает почву от эрозии в особенности от водной. Проведение снегозадержания на полях - уберегает корни растений от промерзания весной, в засушливых районах способствует увлажнению почвы.
7) Время. Почвенные ресурсы хоть и являются исчерпаемыми, но они всё-таки возрбновимы. Примерно за 100 лет образуется 2 см почвы. Процесс достаточно медленный, поэтому к почве нужно относится бережно и с осторожностью, ведь это наша кормилица
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 22 окт 2021
Основными почвообразующими факторами, от которых зависит разнообразие почв являются: материнская порода, световой, тепловой и водно-воздушный режимы, поселившаяся биота, производящая гумус, в том числе человек с искусственным внесением удобрений.
Дмитрий Буд.