Назовите тип речи, представленный в тексте.

Помни, что детское счастье по своей природе эгоистично: добро и благо, созданное для ребёнка старшими, он воспринимает как нечто само собой разумеющееся. До тех пор пока он не почувствовал, не пережил на собственном опыте, что источник его радостей – труд и пот старших, он будет убеждён, что отец и мать существуют лишь для того, чтобы приносить ему счастье. Может получиться, что в честной трудовой семье, где родители души не чают в детях, отдавая им все силы своего сердца, дети вырастут бессердечными эгоистами. (Г. Сухомлинский)

Русский языкОтветыПравила русского языка
Константин Ильин
авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · 11 авг 2021  · spadilo.ru

Назовите тип речи, представленный в тексте.

Скорее всего, это рассуждение, так как педагог раскрывает причинно-следственные связи почему, в данном случае, ребенок может стать именно таким.