Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не хотят брать в десятый класс. Это законно?

Смотрите, здесь дело в том, что я решился с профилем крайне поздно. То мой классный руководитель меня отговорил, сказал, мол иди в гуманитарный. В общем я туда подал заявление, как марионетка, потому что отказали в медицинский профиль из-за якобы нежелания учиться и наличия троек в аттестате.

Но вот незадача, теперь меня даже в гуманитарный класс той же школы, которой я обучался 9 лет, не берут! Прикиньте, просто говорят идти, что-то разбирать там с директором. Каких-то олухов запросто взяли, из других школ тем более.

Ответьте плиз, это очень важный вопрос

ОбразованиеШколаЗаконодательство
Elon Musk
  · 18,4 K
Веб- предприниматель. Владелец медиасайтов: diamant.su foto-elf.ru ... и других ☺   · 10 июн 2020

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

Но! Это не значит, что дорога в 10 класс закрыта вообще: в такой ситуации родителям следует обратиться в региональное управление образования с заявлением о зачислении в другую школу — ту, где места есть.

Ещё могут не взять, если у Вас двойки в аттестате или по результатам ОГЭ.

Хотя бы один «неуд» в аттестате или за ОГЭ говорит о том, что ребенок не освоил программу основного общего образования (9 классов). Следовательно, он не может быть допущен к освоению среднего общего образования, то есть в 10 класс такого ученика школа не примет и будет права.

А если аттестат не имеет естественно двоек, но ссылаются, мол, вообще с тройками нужно валить в ссузы и не вякать. Они правы?

Первый
Ученик 10 класса школы СОШ номер 104 (бывшая маоу СОШ номер11 г. Краснодар .  · 25 июл 2021
Руководствуясь ч 4 ст 67 закона об образовании школа имеет право не взять ученика в 10 класс по следующим причинам; 1. Нехватка сводобных мест объясню по подробнее , дело в том, что нехватка свободных мест в школах это достаточно распространенная проблема, виной этому большое количество желающих поступить на ту или иную специальность , в случае ,если у вас есть... Читать далее
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 10 июл 2020
Отказать нормальному школьнику в обучении в 10-м классе без причины не могут, это незаконно. Единственное условие - это наличие мест. Если в вашей школе нет мест, то можно поступить в другую. А лучше вообще уйти из школы, чтобы не терять время зря, и поступить в училище или техникум (колледж), где Вам дадут не только средне-специальное образование, но и профессию (а... Читать далее
По сути не должны отказать в приеме в 10 класс,но причин чтобы не брать у них много.Программа 10-11 класса не... Читать дальше
Первый
Люблю читать. Работаю в сфере торговли. Часами могу говорить на правовые темы  · 13 окт 2021
Если Вы не забирали аттестат за 9 класс и Вашему ребёнку нет 18 лет, то не взять в 10 класс не имеют права. Требуйте письменный отказ и смело идите с ним в отдел образования. Но, я Вас уверяю, письменый отказ Вам никто не даст и возьмут ребёнка учиться дальше. Главное не брать аттестат за 9 класс