Не хотят брать в десятый класс. Это законно?

Смотрите, здесь дело в том, что я решился с профилем крайне поздно. То мой классный руководитель меня отговорил, сказал, мол иди в гуманитарный. В общем я туда подал заявление, как марионетка, потому что отказали в медицинский профиль из-за якобы нежелания учиться и наличия троек в аттестате.

Но вот незадача, теперь меня даже в гуманитарный класс той же школы, которой я обучался 9 лет, не берут! Прикиньте, просто говорят идти, что-то разбирать там с директором. Каких-то олухов запросто взяли, из других школ тем более.

Ответьте плиз, это очень важный вопрос

ОбразованиеШколаЗаконодательство
Elon Musk
Веб- предприниматель. Владелец медиасайтов: diamant.su foto-elf.ru ... и других ☺   · 10 июн 2020

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

Но! Это не значит, что дорога в 10 класс закрыта вообще: в такой ситуации родителям следует обратиться в региональное управление образования с заявлением о зачислении в другую школу — ту, где места есть.

Ещё могут не взять, если у Вас двойки в аттестате или по результатам ОГЭ.

Хотя бы один «неуд» в аттестате или за ОГЭ говорит о том, что ребенок не освоил программу основного общего образования (9 классов). Следовательно, он не может быть допущен к освоению среднего общего образования, то есть в 10 класс такого ученика школа не примет и будет права.

А если аттестат не имеет естественно двоек, но ссылаются, мол, вообще с тройками нужно валить в ссузы и не вякать. Они правы?