Не могу контролировать дыхание во время физических упражнений, все эти строгие вдохи-выдохи — путаю их и сбиваюсь. Так ли это важно?

СпортЗдоровье
Александр Кувайцев
спортсмен конник, бодифитнес атлет, юрист, визажист человек и пароход :)  · 22 сент 2016

Да! Правильное дыхание во время выполнения упражнения — это очень важная вещь. Чаще всего новички задерживают дыхание во время выполнения упражнений. Это чревато повышением артериального давления, а, например, при выполнении работы с большими весами или при интенсивной многоповторной работе, давление может вообще зашкалить (там далее возможны потеря сознания с последующим прибитием штанги и тому подобные ужасти :))! На самом деле всё просто. Вдох через нос, выдох через рот. Выдыхаешь ты всегда НА УСИЛИЕ! Т.е. например,  в жиме вовремя движения вниз - вдох, во время движения вверх - выдох, в приседаниях аналогично, в подтягиваниях движение вниз - вдох, движение вверх - выдох... ну и всё в таком духе ;) т.е. перед началом упражнения ты вдыхаешь, а повторение всегда завершаешь на выдохе. "Лёгкая" часть упражнения - вдох, "тяжелая" часть упражнения - выдох. Надеюсь, помогла. Продуктивных тренировок :)