Не могу вздохнуть полной грудью, тяжесть в области грудной клетки, боль редкая, отдающая в плечо, лопатку. Невроз или сердце? Что проверить?

МедицинаКардиолог+3
Я. Л. И.
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 11 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Можно начать с общего медицинского обследования.

Если все в порядке и заболевания не выявлены, то подобная картина может наблюдаться при избыточной тревожности. Психоэмоциональное перенапряжение вызывает гипертонус мышц, который может проявляться в болях, дискомфорте в груди и множестве других симптомов.