Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не перегружу ли я плиты перекрытия?

Хочу на втором этаже разместить стеллажи с материалом и инструментом, размер помещения 5м на 10м, стеллажи 3 ряда 1м на 8м, общий вес стеллажей 13 – 14 тонн, распределено будет примерно всё равномерно. Помещение в стадии строительства и плиты перекрытия ещё ни куплены, может плиты какие особые нужны?

СтроительствоСтроительство домаПлиты перекрытия
Stoliarov
  · 1,8 K
Первый
Отвечает
Арт м

Приветствую всех. Думаю перегруза на плиты не будет, но при таких нагрузках может сама постройка дать осадок,если фундамент не расчитан на дополнительные нагрузки.

Первый
В интернете есть калькуляторы проектной нагрузки на перекрытие, можно через поисковик найти. Вообще, нагрузка серьезная, ориентировочно 280 кг на м.кв. Вам надо бы проверить и нагрузку на фундамент, и несущую способность стен. Не забывайте о снеговой нагрузке на крышу. Для разных регионов разные расчетные величины. Наобум, без знания конструктивных особенностей Вашего... Читать далее
Первый

Для типового домостроения применяют плиты перекрытия с нагрузкой до 400 кг/кв.м. В крупнопанельных домах (поздние версии) допустимая нагрузка - 600 кг/кв.м.

Первый

Нужен чертёж - расположение плит перекрытия, опорных стен, расположение стеллажей - и тогда уже можно смотреть-считать.

Ну и параметры плит обязательно.

В общем случае новая плита может нести до 800 кг на кв.м., но важны ещё точки распределения нагрузки.