Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление…
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию…
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK
Из факта загнивания капитализма не следует, что наша пролетарская революция была положительным явлением. Прежде чем приходить к такому выводу, надо четко понять, почему она в конечном счете провалилась, заодно незаслуженно дискредитировав прогрессивное учение, возможно бывшее единственной надеждой человечества на выживание (потому что пока производительные силы стихийно, без целенаправленной помощи людей, разовьются до более прогрессивного, менее чреватого ядерными войнами способа производства, уже может быть поздно).
Ведь сценарий перехода к коммунизму через пролетарскую революцию был не более чем первым в истории прогнозом в научном направлении, которому на момент, когда этот прогноз был сделан, было всего несколько десятков лет, и представленном всего двумя исследователями, - в области, настолько сложной для изучения, что, находясь много тысяч лет у всех на виду, она до того момента не позволяла выявить и сформулировать свои законы. Даже в физике, где результаты экспериментов предсказываются математическими расчетами, реальный результат не всегда совпадает с ожидаемым, и это заставляет пересматривать теорию, на основе которой был сделан прогноз. А в эксперименте по преобразованию общества анализ его результатов осложнен смешанностью теории с политической пропагандой и интересами людей, пришедших в результате этого эксперимента к власти.
В 20-е годы прошлого века можно было заметить несоответствие теоретических ожиданий реальности по крайней мере по двум ключевым моментам. Во-первых, демократия не работала, как ожидалось. Рабочие и крестьяне и в бурное революционное время скорее поддерживали своих самостоятельно выдвинувшихся лидеров, чем в  самом деле анализировали их политические и экономические платформы на предмет компетентности. А в мирное время их власть тем более проявлялась в лишь довольно формальном выполнении электоральных функций. Попытки же привлечь к управлению своей жизнью самих трудящихся выявили почти поголовное отсутствие у них квалификации и интереса к такого рода деятельности. Зафиксированы попытки отзыва за пассивность по инициативе местных партийных органов до 80% состава избранных советов. Эта практика не приобрела широких масштабов только потому, что большевики настаивали на поиске других методов воспитания "носителей власти".
В общем, демократия не работает. Она не может дать народу никакой власти. Подавляющее его большинство для этого недостаточно квалифицированно и активно. Его предпочтения легко поддаются манипулированию средствами пропаганды и методами политтехнологий. Это значит в частности, что диктатура пролетариата невозможна.
С этим отчасти связан второй ключевой момент. До сих пор не выявлено реального, работающего метода обобществления средств производства. Национализация, на которую уверенно рассчитывал Маркс, такого эффекта не дает. По крайней мере в таком государстве, где сам народ не является непосредственно властью. То есть в любом. И то, что обобществления не получилось, можно было заметить по тому, что рабочие остались в точно том же положении наемных рабочих, отчужденных от средств производства и результатов своего труда, что и до революции. Да, их социальное положение существенно улучшилось. Но исключительно благодаря усилиям власти, состоявшей на тот момент в основном из вчерашних революционеров, являвшихся реальными носителями интересов трудящихся. Да и сработало это улучшение, не привело к потере эффективности экономики только благодаря тому, что промышленность действительно нуждалась в более грамотных и здоровых работниках, чем это было во времена Маркса. (Это третий ключевой момент: рабочие перестали нищать, им появилось что терять, пролетарская революция становилась не только все менее неизбежной, но и все менее возможной, - большевики успели вскочить практически в последний вагон уходящего поезда).
Все это означает, что общество не было на тот момент беременно новым способом производства, поэтому пролетарская революция не может его освободить. Это был тупиковый путь. Да, наша революция была великой, героической попыткой. Дату, ее символизирующую, забывать нельзя. Но это и трагическая дата. Мы заплатили за эту попытку миллионами жизней и отброшены в развитии коммунистической теории и вообще в коммунистическом движении более чем на сто лет назад (к счастью, производительные силы тем временем не стояли на месте, - но это не заслуга нашей революции). Поэтому я не уверен, что этой дате необходимо вернуть статус праздника.