Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление… 
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию… 
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
  · 26,3 K
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK
Из факта загнивания капитализма не следует, что наша пролетарская революция была положительным явлением. Прежде чем приходить к такому выводу, надо четко понять, почему она в конечном счете провалилась, заодно незаслуженно дискредитировав прогрессивное учение, возможно бывшее единственной надеждой человечества на выживание (потому что пока производительные силы стихийно, без целенаправленной помощи людей, разовьются до более прогрессивного, менее чреватого ядерными войнами способа производства, уже может быть поздно).
Ведь сценарий перехода к коммунизму через пролетарскую революцию был не более чем первым в истории прогнозом в научном направлении, которому на момент, когда этот прогноз был сделан, было всего несколько десятков лет, и представленном всего двумя исследователями, - в области, настолько сложной для изучения, что, находясь много тысяч лет у всех на виду, она до того момента не позволяла выявить и сформулировать свои законы. Даже в физике, где результаты экспериментов предсказываются математическими расчетами, реальный результат не всегда совпадает с ожидаемым, и это заставляет пересматривать теорию, на основе которой был сделан прогноз. А в эксперименте по преобразованию общества анализ его результатов осложнен смешанностью теории с политической пропагандой и интересами людей, пришедших в результате этого эксперимента к власти.
В 20-е годы прошлого века можно было заметить несоответствие теоретических ожиданий реальности по крайней мере по двум ключевым моментам. Во-первых, демократия не работала, как ожидалось. Рабочие и крестьяне и в бурное революционное время скорее поддерживали своих самостоятельно выдвинувшихся лидеров, чем в  самом деле анализировали их политические и экономические платформы на предмет компетентности. А в мирное время их власть тем более проявлялась в лишь довольно формальном выполнении электоральных функций. Попытки же привлечь к управлению своей жизнью самих трудящихся выявили почти поголовное отсутствие у них квалификации и интереса к такого рода деятельности. Зафиксированы попытки отзыва за пассивность по инициативе местных партийных органов до 80% состава избранных советов. Эта практика не приобрела широких масштабов только потому, что большевики настаивали на поиске других методов воспитания "носителей власти".
В общем, демократия не работает. Она не может дать народу никакой власти. Подавляющее его большинство для этого недостаточно квалифицированно и активно. Его предпочтения легко поддаются манипулированию средствами пропаганды и методами политтехнологий. Это значит в частности, что диктатура пролетариата невозможна. 
С этим отчасти связан второй ключевой момент. До сих пор не выявлено реального, работающего метода обобществления средств производства. Национализация, на которую уверенно рассчитывал Маркс, такого эффекта не дает. По крайней мере в таком государстве, где сам народ не является непосредственно властью. То есть в любом. И то, что обобществления не получилось, можно было заметить по тому, что рабочие остались в точно том же положении наемных рабочих, отчужденных от средств производства и результатов своего труда, что и до революции. Да, их социальное положение существенно улучшилось. Но исключительно благодаря усилиям власти, состоявшей на тот момент в основном из вчерашних революционеров, являвшихся реальными носителями интересов трудящихся. Да и сработало это улучшение, не привело к потере эффективности экономики только благодаря тому, что промышленность действительно нуждалась в более грамотных и здоровых работниках, чем это было во времена Маркса. (Это третий ключевой момент: рабочие перестали нищать, им появилось что терять, пролетарская революция становилась не только все менее неизбежной, но и все менее возможной, - большевики успели вскочить практически в последний вагон уходящего поезда).
Все это означает, что общество не было на тот момент беременно новым способом производства, поэтому пролетарская революция не может его освободить. Это был тупиковый путь. Да, наша революция была великой, героической попыткой. Дату, ее символизирующую, забывать нельзя. Но это и трагическая дата. Мы заплатили за эту попытку миллионами жизней и отброшены в развитии коммунистической теории и вообще в коммунистическом движении более чем на сто лет назад (к счастью, производительные силы тем временем не стояли на месте, - но это не заслуга нашей революции). Поэтому я не уверен, что этой дате необходимо вернуть статус праздника.
Вот что случилось бы после 1917-го, если бы не "случичилась" Наша Революция: https://newsland.com/post/7603952-u-na... Читать дальше
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 3 февр 2023
Пожалуй, я дерзну ответить на вопрос. Действительно, реабилитировать Великую Октябрьскую Революцию пора, но делать это надобно с толком и осознанно, а не с бухты-барахты. "Очевидное загнивание капитализма" ничего не говорит в пользу невнятно, мутно понимаемого "социализма" с государственной формой собственности на средства производства материальных ценностей, поэтому... Читать далее
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 3 нояб 2022
Зачем реабилитировать то, что официально не осуждено ни на каком уровне. Ни Ленину, ни Сталину не вынесен приговор никаким судом. А вот Троцкого можно было бы и реабилитировать. Он был соавтором революции. И если бы Ленин вопреки запрету ЦК не пришел 25 октября в Смольный, в каждом городе у нас стоял бы памятник Троцкому. Или ,обнявшись, Ленин и Троцкий. Что касается... Читать далее
"Троцкого можно было бы и реабилитировать." Обвинений в "государственной измене", "шпионаже", "организации... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 8 мая 2023  · nalab.ru
Шоб мы так загнивали. Про это загнивание я всю жизнь слышу. Я был в Штатах, Израиле, Италии, Австрии, Германии, Словении, Польше, Чехии, Греции, Таиланде на украине и в Белоруссии.. Ближе всех к нам Албания-там почти также хреново, как и у нас. На Украине и в Белоруссм хуже(это я до 14 года там был.) В Словении чуток получше,  но уже лучше чем  у нас, как и в Польше-в... Читать далее
"Шоб мы так загнивали" - 
а кто вам мешает?
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 18 июн 2023
Думаю, что не пора… пока люди, о ней пекущееся, изъясняются таким корявым языком.
А Вы знаете, какую-нибудь другую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ систему, кроме капитализма в его многообразии? Для справки: социализм - это про распределение, а не про производство
А ещё можно написать "гений, как ни как". Злой гений - тоже гений!
Так дайте ему премию! за чем дело стало? 
"социализм - это про распределение, а не про производство" -  не лохматьте мою бабушку! Вам в ЛикБез 20-х годов... Читать дальше
Я бы начал реабилитацию с  грамматики. В Советском Союзе любой школьник мог написать название события октября 1917 года правильно:
Великая Октябрьская социалистическая революция. 
Только два слова с прописной, остальные со строчной.
:-)
Вы - молодец! Первопроходец! Никто не начал (ну, кроме меня), а вы -  человечище! (Извините, что с маленькой... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 2 нояб 2022
Ну как - реабилитировать? Необходимо честное беспристрастное описание событий. Есть такие попытки, в частности цикл лекций историка Егора Яковлева "Настоящая игра престолов". Просто "реабилитация" - это оправдание. Исторические процессы не надо "оправдывать". Или "обвинять". Это некорректный подход к истории в целом. И хотя я согласен, что Ленин гений, все же Брестский... Читать далее
1 эксперт согласен
Полностью согласен и также советую лекции Егора Яковлева. Очень толково все рассказывает, пусть этот цикл и вышел очень длинным.
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 9 нояб 2022
Не возможно реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию без преодолении кланово-олигархического режима, который узурпировал власть и собственность по итогам "ельцинского лихолетья", а затем провел деиндустриализацию Россию, превратив Великую Державу в сырьевой придаток иностранных государств. Россия вывозить 61% нефти без переработки, внутри страны... Читать далее
Спасибо за лекцию, но ничего нового для меня! Если б вы прочитали "мои лекции" (в этом вопросе), то поняли бы, что... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 2 нояб 2022
Умные люди никогда и не поливали Октябрьскую революцию грязью. Этим занимаются либо одураченные казенным агитпропом, либо дураки по жизни, либо те деятели, которые по указке Запада осуществили государственный переворот в России в 1993 году. И переворот это пора назвать своим именем - буржуазная контрреволюция, которая привела к реставрации капитализма. Что касается... Читать далее
" И переворот это пора назвать своим именем - буржуазная контрреволюция, которая привела к реставрации капитализма... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 дек 2022
Для начала - никакой Великой Октябрьской Социалистической Революции не существовало. Сами коммунисты долгое время называли это событие "октябрьский переворот". Пышную титулатуру переворота придумали позднее. Ну и с точки зрения теории марксизма революция не сводилась к одномоментному захвату власти, а представляла собой длительный и мучительный процесс. Про загнивание... Читать далее
"Для начала": - никакого сотворения мира не было! Это всё придумал Черчилль в 18-м году!