Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление… 
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию… 
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
  · 26,5 K
Бродячий наставник общества  · 2 нояб 2022
Ну как - реабилитировать? Необходимо честное беспристрастное описание событий. Есть такие попытки, в частности цикл лекций историка Егора Яковлева "Настоящая игра престолов".
Просто "реабилитация" - это оправдание. Исторические процессы не надо "оправдывать". Или "обвинять". Это некорректный подход к истории в целом.
И хотя я согласен, что Ленин гений, все же Брестский мир не стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Хотя задумка была прекрасным политическим ходом
1 эксперт согласен
Никакая она не Великая - просто грязный переворот масонов... Николашкино золото никто отдавать назад не собирался...
Пора,толькоэто была революция по свержению монархии и а не" против гнилого капитализма"
@Игорь Вячеславович Семенов, повторяем историю) К моменту Октябрьской революции монархии в стране уже полгода как не было.
Сначала бы не плохо было бы вернуть праздник 7 ноября , а 4 ноября упразднить за ненадобностью. Слишком в далекую историю он уходит,туда ему и дорога
Именно, Брестский мир стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Условия "Похабного мира" (В. И. Ленин) Ленин и большевики не собирались соблюдать и выполнять. Юг России предала и продала Германии Украинская Рада, которая вскоре стала марионеткой Германии. Кубань и Дон предал и продал генерал Краснов, на Закавказье легли под немцы грузинские меньшевики и местные коллаборационисты, Азербайджан и Армению сдали местные националисты в лице мусаватистов и дашнак.
С первого же дня подписания мира на оккупированные территории бывшей РИ потекли деньги и оружие из Петрограда и Москвы для борьбы против оккупантов. Везде были созданы подпольные организации большевиков и партизанские отряды. Боженко, Щорс, Муравьев и другие герои гражданской войны ни дня не прекращали войну против оккупантов. Вы прочитайте историчесие документы. СНК РСФСР разводил руками, зато всеми силами саботировал выплаты репараций. Из обещанных 600 тонн золота, немцы получили всего 93,5 тонн. Как только капитулировала Германия СНК РСФСР аннулировала Брестский мир.
Брестский мир спас столицу от захвата немцами со всеми последствиями для России. Еще в сентябре 1917 года предпоследний Военный Министр последнего состава Временного Правительства (после подавления Корниловского мятежа) генерал Верховский требовал сепаратного мира с Германией. Потому что армия уже не воевала. Наоборот, целыми дивизиями при оружии уходила с фронта. Армия перестала существовать еще до Октябрьского Переворота. Только начавшиеся мирные переговоры спасли России от полной оккупации немцами.
Вот это правильно!
Нет не пора... У Росси свой должен быть путь развития... Октябрьская Революция это стыд и позор за большие сломленные человеческие судьбы... Раскулачивание... Страшная голодовка с гибелью большого количества крестьян... Узаконенная однопартийная система по существу деспотизм и все это плоды Октябрьской Революции сам принцип революции отнять все у других уже неправильный!!...
@Борис Жуковский, мда. Так надо было раскулачивать тех, кто устраивал голодовки? А то у Вас и раскулачивание зло, и голодовка - зло)
С такой постановкой вопроса не согласился бы товарищ Владимир Ильич Ленин, в послеоктябрьских трудах которого ни разу нет такого названия полного!
Есть "октябрьский переворот, октябрьская революция", а Великая и Социалистическая - нет ни разу, потому что он считал и писал, что социалистическую революцию нам ещё предстояло совершить после октябрьского переворта! 
"Как хочешь называй, только в печку не пихай!"
Необходимо честное беспристрастное описание событий
Есть такое. "200 лет вместе" Солженицына. Совершенно гениальное по подходу описание. Это огромный набор цитат из официальных еврейских документов, собранных с минимальным комментированием автора. Саморазоблачение чудовищной силы о роли еврейства, методы, участники, все ключевые моменты. 
За это автор заслужил пожизненного и после жизненного проклятия во всех проеврейских СМИ.   
@Михаил Ткаченко, СоЛЖЕницын и честное описание событий? Отлично посмеялся.
"Реабилитировать" насильственный захват власти с осуществлённым геноцидом и уничтожением государства  со всеми его институтами (та социальная или политическая группа, что до сего додумается просто похоронит сама себя. С чем и поздравляется…). Сами же красные до конца 20-х так и называли своё преступление "переворотом" и нисколько этого не стеснялись. Сралину же стало ясно, что уничтожив государство, отняв веру и соответственно нравственность у его населения, проведя обратную селекцию населения, поработив его и ограбив его до нитки красные оказались на мели, что исключало всякие их планы по захвату всего мира. Таким образом понадобилось придать большевикам людоедам некий флёр человекоподобности. Отсюда и непрекращающиеся по сию пору эфемерные попытки красных последышей выглядеть некими поборниками некоей "справедливости", "прогресса", "закона и порядка", что не имеет никакого отношения к преступникам мирового масштаба. В подавляющем большинстве стран мира, когда либо подвергавшихся комуняцкому захвату очистка от красной нечисти уже произошла. Произойдёт она и в России. Ибо жить с клеймом выродков-сатанистов не может ни один народ, ни одна страна. И это даже не заикаясь о чьём то желании, чем бы оно при этом не маскировалось. Возможно где то в краткие исторические периоды и торжествуют человеконенавистники (см. например современную бандерию), но это явление временное и вменяемые люди этого чураются. Как впрочем чураются своей пусть даже косвенной связи с красной русофобной  нечистью…
@Александр Киселёв, вот я бы назвал Ваш выплеск эмоций киселевщиной, но это было бы оскорблением киселевщины) 
 Нигде и никогда Егор Яковлев не сказал плохого слова о Ление и Сталине! Врете Вы все господа хорошие!Что касается Брестского мира,то, все познается в историческом сравнении!Война 14 года показала что  и война 2023 года в тактическом плане повторились! Тогда Ленин вынужден был пойти на позорный мир ради сохранения большевизма и молодой советской республики!Кстати,буквально через некоторое время все земли ,занятые немцами были возвращены!В нынешней войне с украинскими фашистами Путинская наемная армия тоже неоднократно отступала ,оставляя фашистам на расправу русских людей!Но! Армию спасателя Шойгу с его женским генералитетом оправдывают нынешние придворные историки,а Ленина,который сохранил государство и свое лицо в истории нет!Почему? Да потому, что  классовая борьба не умирала ни на минуту,пусть в Кремле думают,что правые либералы,узурпировавшие власть уселись там навечно!Как бы не так господа,всему свое время,,,,,,,,
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK
Из факта загнивания капитализма не следует, что наша пролетарская революция была положительным явлением. Прежде чем приходить к такому выводу, надо четко понять, почему она в конечном счете провалилась, заодно незаслуженно дискредитировав прогрессивное учение, возможно бывшее единственной надеждой человечества на выживание (потому что пока производительные силы... Читать далее
Вот что случилось бы после 1917-го, если бы не "случичилась" Наша Революция: https://newsland.com/post/7603952-u-na... Читать дальше
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 3 февр 2023
Пожалуй, я дерзну ответить на вопрос. Действительно, реабилитировать Великую Октябрьскую Революцию пора, но делать это надобно с толком и осознанно, а не с бухты-барахты. "Очевидное загнивание капитализма" ничего не говорит в пользу невнятно, мутно понимаемого "социализма" с государственной формой собственности на средства производства материальных ценностей, поэтому... Читать далее
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 3 нояб 2022
Зачем реабилитировать то, что официально не осуждено ни на каком уровне. Ни Ленину, ни Сталину не вынесен приговор никаким судом. А вот Троцкого можно было бы и реабилитировать. Он был соавтором революции. И если бы Ленин вопреки запрету ЦК не пришел 25 октября в Смольный, в каждом городе у нас стоял бы памятник Троцкому. Или ,обнявшись, Ленин и Троцкий. Что касается... Читать далее
"Троцкого можно было бы и реабилитировать." Обвинений в "государственной измене", "шпионаже", "организации... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 8 мая 2023  · nalab.ru
Шоб мы так загнивали. Про это загнивание я всю жизнь слышу. Я был в Штатах, Израиле, Италии, Австрии, Германии, Словении, Польше, Чехии, Греции, Таиланде на украине и в Белоруссии.. Ближе всех к нам Албания-там почти также хреново, как и у нас. На Украине и в Белоруссм хуже(это я до 14 года там был.) В Словении чуток получше,  но уже лучше чем  у нас, как и в Польше-в... Читать далее
"Шоб мы так загнивали" - 
а кто вам мешает?
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 18 июн 2023
Думаю, что не пора… пока люди, о ней пекущееся, изъясняются таким корявым языком.
А Вы знаете, какую-нибудь другую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ систему, кроме капитализма в его многообразии? Для справки: социализм - это про распределение, а не про производство
А ещё можно написать "гений, как ни как". Злой гений - тоже гений!
Так дайте ему премию! за чем дело стало? 
"социализм - это про распределение, а не про производство" -  не лохматьте мою бабушку! Вам в ЛикБез 20-х годов... Читать дальше
Я бы начал реабилитацию с  грамматики. В Советском Союзе любой школьник мог написать название события октября 1917 года правильно:
Великая Октябрьская социалистическая революция. 
Только два слова с прописной, остальные со строчной.
:-)
Вы - молодец! Первопроходец! Никто не начал (ну, кроме меня), а вы -  человечище! (Извините, что с маленькой... Читать дальше
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 9 нояб 2022
Не возможно реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию без преодолении кланово-олигархического режима, который узурпировал власть и собственность по итогам "ельцинского лихолетья", а затем провел деиндустриализацию Россию, превратив Великую Державу в сырьевой придаток иностранных государств. Россия вывозить 61% нефти без переработки, внутри страны... Читать далее
Спасибо за лекцию, но ничего нового для меня! Если б вы прочитали "мои лекции" (в этом вопросе), то поняли бы, что... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 2 нояб 2022
Умные люди никогда и не поливали Октябрьскую революцию грязью. Этим занимаются либо одураченные казенным агитпропом, либо дураки по жизни, либо те деятели, которые по указке Запада осуществили государственный переворот в России в 1993 году. И переворот это пора назвать своим именем - буржуазная контрреволюция, которая привела к реставрации капитализма. Что касается... Читать далее
" И переворот это пора назвать своим именем - буржуазная контрреволюция, которая привела к реставрации капитализма... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 дек 2022
Для начала - никакой Великой Октябрьской Социалистической Революции не существовало. Сами коммунисты долгое время называли это событие "октябрьский переворот". Пышную титулатуру переворота придумали позднее. Ну и с точки зрения теории марксизма революция не сводилась к одномоментному захвату власти, а представляла собой длительный и мучительный процесс. Про загнивание... Читать далее
"Для начала": - никакого сотворения мира не было! Это всё придумал Черчилль в 18-м году!