Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление…
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию…
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
Бродячий наставник общества  · 2 нояб 2022
Ну как - реабилитировать? Необходимо честное беспристрастное описание событий. Есть такие попытки, в частности цикл лекций историка Егора Яковлева "Настоящая игра престолов".
Просто "реабилитация" - это оправдание. Исторические процессы не надо "оправдывать". Или "обвинять". Это некорректный подход к истории в целом.
И хотя я согласен, что Ленин гений, все же Брестский мир не стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Хотя задумка была прекрасным политическим ходом
Никакая она не Великая - просто грязный переворот масонов... Николашкино золото никто отдавать назад не собирался...
Пора,толькоэто была революция по свержению монархии и а не" против гнилого капитализма"
@Игорь Вячеславович Семенов, повторяем историю) К моменту Октябрьской революции монархии в стране уже полгода как не было.
Сначала бы не плохо было бы вернуть праздник 7 ноября , а 4 ноября упразднить за ненадобностью. Слишком в далекую историю он уходит,туда ему и дорога
Именно, Брестский мир стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Условия "Похабного мира" (В. И. Ленин) Ленин и большевики не собирались соблюдать и выполнять. Юг России предала и продала Германии Украинская Рада, которая вскоре стала марионеткой Германии. Кубань и Дон предал и продал генерал Краснов, на Закавказье легли под немцы грузинские меньшевики и местные коллаборационисты, Азербайджан и Армению сдали местные националисты в лице мусаватистов и дашнак.
С первого же дня подписания мира на оккупированные территории бывшей РИ потекли деньги и оружие из Петрограда и Москвы для борьбы против оккупантов. Везде были созданы подпольные организации большевиков и партизанские отряды. Боженко, Щорс, Муравьев и другие герои гражданской войны ни дня не прекращали войну против оккупантов. Вы прочитайте историчесие документы. СНК РСФСР разводил руками, зато всеми силами саботировал выплаты репараций. Из обещанных 600 тонн золота, немцы получили всего 93,5 тонн. Как только капитулировала Германия СНК РСФСР аннулировала Брестский мир.
Брестский мир спас столицу от захвата немцами со всеми последствиями для России. Еще в сентябре 1917 года предпоследний Военный Министр последнего состава Временного Правительства (после подавления Корниловского мятежа) генерал Верховский требовал сепаратного мира с Германией. Потому что армия уже не воевала. Наоборот, целыми дивизиями при оружии уходила с фронта. Армия перестала существовать еще до Октябрьского Переворота. Только начавшиеся мирные переговоры спасли России от полной оккупации немцами.
Вот это правильно!
Нет не пора... У Росси свой должен быть путь развития... Октябрьская Революция это стыд и позор за большие сломленные человеческие судьбы... Раскулачивание... Страшная голодовка с гибелью большого количества крестьян... Узаконенная однопартийная система по существу деспотизм и все это плоды Октябрьской Революции сам принцип революции отнять все у других уже неправильный!!...
@Борис Жуковский, мда. Так надо было раскулачивать тех, кто устраивал голодовки? А то у Вас и раскулачивание зло, и голодовка - зло)
С такой постановкой вопроса не согласился бы товарищ Владимир Ильич Ленин, в послеоктябрьских трудах которого ни разу нет такого названия полного!
Есть "октябрьский переворот, октябрьская революция", а Великая и Социалистическая - нет ни разу, потому что он считал и писал, что социалистическую революцию нам ещё предстояло совершить после октябрьского переворта!
"Как хочешь называй, только в печку не пихай!"
Необходимо честное беспристрастное описание событий
Есть такое. "200 лет вместе" Солженицына. Совершенно гениальное по подходу описание. Это огромный набор цитат из официальных еврейских документов, собранных с минимальным комментированием автора. Саморазоблачение чудовищной силы о роли еврейства, методы, участники, все ключевые моменты.
За это автор заслужил пожизненного и после жизненного проклятия во всех проеврейских СМИ.
@Михаил Ткаченко, СоЛЖЕницын и честное описание событий? Отлично посмеялся.
"Реабилитировать" насильственный захват власти с осуществлённым геноцидом и уничтожением государства  со всеми его институтами (та социальная или политическая группа, что до сего додумается просто похоронит сама себя. С чем и поздравляется…). Сами же красные до конца 20-х так и называли своё преступление "переворотом" и нисколько этого не стеснялись. Сралину же стало ясно, что уничтожив государство, отняв веру и соответственно нравственность у его населения, проведя обратную селекцию населения, поработив его и ограбив его до нитки красные оказались на мели, что исключало всякие их планы по захвату всего мира. Таким образом понадобилось придать большевикам людоедам некий флёр человекоподобности. Отсюда и непрекращающиеся по сию пору эфемерные попытки красных последышей выглядеть некими поборниками некоей "справедливости", "прогресса", "закона и порядка", что не имеет никакого отношения к преступникам мирового масштаба. В подавляющем большинстве стран мира, когда либо подвергавшихся комуняцкому захвату очистка от красной нечисти уже произошла. Произойдёт она и в России. Ибо жить с клеймом выродков-сатанистов не может ни один народ, ни одна страна. И это даже не заикаясь о чьём то желании, чем бы оно при этом не маскировалось. Возможно где то в краткие исторические периоды и торжествуют человеконенавистники (см. например современную бандерию), но это явление временное и вменяемые люди этого чураются. Как впрочем чураются своей пусть даже косвенной связи с красной русофобной  нечистью…
@Александр Киселёв, вот я бы назвал Ваш выплеск эмоций киселевщиной, но это было бы оскорблением киселевщины)
 Нигде и никогда Егор Яковлев не сказал плохого слова о Ление и Сталине! Врете Вы все господа хорошие!Что касается Брестского мира,то, все познается в историческом сравнении!Война 14 года показала что  и война 2023 года в тактическом плане повторились! Тогда Ленин вынужден был пойти на позорный мир ради сохранения большевизма и молодой советской республики!Кстати,буквально через некоторое время все земли ,занятые немцами были возвращены!В нынешней войне с украинскими фашистами Путинская наемная армия тоже неоднократно отступала ,оставляя фашистам на расправу русских людей!Но! Армию спасателя Шойгу с его женским генералитетом оправдывают нынешние придворные историки,а Ленина,который сохранил государство и свое лицо в истории нет!Почему? Да потому, что  классовая борьба не умирала ни на минуту,пусть в Кремле думают,что правые либералы,узурпировавшие власть уселись там навечно!Как бы не так господа,всему свое время,,,,,,,,
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK