Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление… 
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию… 
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
  · 26,5 K
Бродячий наставник общества  · 2 нояб 2022
Ну как - реабилитировать? Необходимо честное беспристрастное описание событий. Есть такие попытки, в частности цикл лекций историка Егора Яковлева "Настоящая игра престолов".
Просто "реабилитация" - это оправдание. Исторические процессы не надо "оправдывать". Или "обвинять". Это некорректный подход к истории в целом.
И хотя я согласен, что Ленин гений, все же Брестский мир не стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Хотя задумка была прекрасным политическим ходом
1 эксперт согласен
Полностью согласен и также советую лекции Егора Яковлева. Очень толково все рассказывает, пусть этот цикл и вышел очень длинным.
Необходимо честное беспристрастное описание событий.
И у нас таки их есть:
Краткая история СССР.
Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий, предатель. Каменев. Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их расстрелял.
Чуть позже Ягоду, как вражеского агента, расстрелял Ежов.
Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова расстрелял Берия.
После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию.
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось, что и Сталин-то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы, во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.
Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был маразматиком, вредителем и причиной застоя.
Потом было еще два маразматика, который никто и запомнить не успел, потому что дохли, как мухи.
Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит.
Тут-то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.
)
@Владимир Козлов, Замечательно! Вношу уточнение со ссылкой на известного и серьезного историка Спицына Юрия Евгеньевича:
"Брежнев был нормальным, работящим мужиком, Андропову не доверял из-за чего Цвигун (генерал приставленный к Андропову для слежки за ним, погиб). Из руководителя КГБ Андропов пробрался в секретари ЦК и приложил руку к смерти Брежнева. и выдвижению Горбачева на пост Генсекса. КПСС не была партией вредителе и врагов.
Но она не могла устойчиво управлять государством, если в генеральные секретари попал прекраснодушный дурачок."
Примерно так.
Революция была февральская , буржуазная....а в октябре Большевики пришли и просто взяли власть . Ну если вы считаете что это революция то скажите сколько человек погибло ....По моему вроде один ! И зачем что то реабилитировать....это уже история....не надо её хаять и не надо поднимать на щит !
Все же революция - это не когда много народу убили, а когда что-то принципиально меняется силовым путем. Малокровно прошло смещение Временного правительства. А смена власти по стране привела к немалому количеству столкновений.
Ничего не выйдет. Эта Планета улетит в вечность вместе со своими олигархами, и мы вместе с ней...
@Прокоп Персиянов, не вижу связи между олигархами и революцией...
"Ну как - реабилитировать?" . Хорошо бы после суда типа Нюрнбергского.
@Андрей О. Федотов, крайне интересно, кого под трибуналом хотите видеть?
Вы не правы: реабилитация это не оправдание, а восстановление:
возвращение праздника 7 ноября на своё законное место в календаре.
Если, даже вы, считаете Ленина гением, то он точно достоин Нобелевской премии Мира за Брестский Мир, дали же её Горбачёву, Обаме и Муратову!? Правда, думаю, Ленин бы не захотел быть в такой компании...
"Брестский мир не стал идеальным решением", однако, если бы не было Брестского мира, не было бы независимой России, не было бы СССР и, возможно, нас с вами...
"Но не будем о грустном".
@Николай Комаров, почему "даже вы"? Я совсем не против советской системы. Вопрос в том, что Брестский мир в его первоначальной задумке был крут, но иудушка Троцкий его реализовал позорно. Ибо скотина. Я согласен с тем, что Брестский мир был нужен, но реализован не так.
Все и так ясно, по сравнению с СССР в настоящем все в труху....
А к этому все идет. Ведь никто уже давно не говорит о том, что было до революции. Например, высшие, и не только, чиновничьи круги "рожали" законы под себя и обдирали трудовой народ. Вели разгульный образ жизни и пропивали, проигрывали деньги за границей.
В той же Европе это было обычным делом, которое касалось только "высшего света". Ничего не напоминает?
Другой вопрос: А что? Царь все решал? Конечно нет. Придворные подлизы и толстосумы (олигархи) заправляли на Всея Руси. О крепкой государственности и речи не могло идти. Причем, независимо от царской персоны. Всех обманывали и законом управляли как дышлом. Оттуда понятие пошло, на самом деле.
Так правы ли были большевики? Очевидно, что в большинстве вопросов истину предлагали. Хороший опыт и забывать его нельзя. Враги рядом и среди нас. Только они способны эффективнее всех сплотить общество.
Никакая она не Великая - просто грязный переворот масонов... Николашкино золото никто отдавать назад не собирался...
Пора,толькоэто была революция по свержению монархии и а не" против гнилого капитализма"
@Игорь Вячеславович Семенов, повторяем историю) К моменту Октябрьской революции монархии в стране уже полгода как не было.
Сначала бы не плохо было бы вернуть праздник 7 ноября , а 4 ноября упразднить за ненадобностью. Слишком в далекую историю он уходит,туда ему и дорога
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK
Из факта загнивания капитализма не следует, что наша пролетарская революция была положительным явлением. Прежде чем приходить к такому выводу, надо четко понять, почему она в конечном счете провалилась, заодно незаслуженно дискредитировав прогрессивное учение, возможно бывшее единственной надеждой человечества на выживание (потому что пока производительные силы... Читать далее
Вот что случилось бы после 1917-го, если бы не "случичилась" Наша Революция: https://newsland.com/post/7603952-u-na... Читать дальше
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 3 февр 2023
Пожалуй, я дерзну ответить на вопрос. Действительно, реабилитировать Великую Октябрьскую Революцию пора, но делать это надобно с толком и осознанно, а не с бухты-барахты. "Очевидное загнивание капитализма" ничего не говорит в пользу невнятно, мутно понимаемого "социализма" с государственной формой собственности на средства производства материальных ценностей, поэтому... Читать далее
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 3 нояб 2022
Зачем реабилитировать то, что официально не осуждено ни на каком уровне. Ни Ленину, ни Сталину не вынесен приговор никаким судом. А вот Троцкого можно было бы и реабилитировать. Он был соавтором революции. И если бы Ленин вопреки запрету ЦК не пришел 25 октября в Смольный, в каждом городе у нас стоял бы памятник Троцкому. Или ,обнявшись, Ленин и Троцкий. Что касается... Читать далее
"Троцкого можно было бы и реабилитировать." Обвинений в "государственной измене", "шпионаже", "организации... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 8 мая 2023  · nalab.ru
Шоб мы так загнивали. Про это загнивание я всю жизнь слышу. Я был в Штатах, Израиле, Италии, Австрии, Германии, Словении, Польше, Чехии, Греции, Таиланде на украине и в Белоруссии.. Ближе всех к нам Албания-там почти также хреново, как и у нас. На Украине и в Белоруссм хуже(это я до 14 года там был.) В Словении чуток получше,  но уже лучше чем  у нас, как и в Польше-в... Читать далее
"Шоб мы так загнивали" - 
а кто вам мешает?
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 18 июн 2023
Думаю, что не пора… пока люди, о ней пекущееся, изъясняются таким корявым языком.
А Вы знаете, какую-нибудь другую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ систему, кроме капитализма в его многообразии? Для справки: социализм - это про распределение, а не про производство
А ещё можно написать "гений, как ни как". Злой гений - тоже гений!
Так дайте ему премию! за чем дело стало? 
"социализм - это про распределение, а не про производство" -  не лохматьте мою бабушку! Вам в ЛикБез 20-х годов... Читать дальше
Я бы начал реабилитацию с  грамматики. В Советском Союзе любой школьник мог написать название события октября 1917 года правильно:
Великая Октябрьская социалистическая революция. 
Только два слова с прописной, остальные со строчной.
:-)
Вы - молодец! Первопроходец! Никто не начал (ну, кроме меня), а вы -  человечище! (Извините, что с маленькой... Читать дальше
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 9 нояб 2022
Не возможно реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию без преодолении кланово-олигархического режима, который узурпировал власть и собственность по итогам "ельцинского лихолетья", а затем провел деиндустриализацию Россию, превратив Великую Державу в сырьевой придаток иностранных государств. Россия вывозить 61% нефти без переработки, внутри страны... Читать далее
Спасибо за лекцию, но ничего нового для меня! Если б вы прочитали "мои лекции" (в этом вопросе), то поняли бы, что... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 2 нояб 2022
Умные люди никогда и не поливали Октябрьскую революцию грязью. Этим занимаются либо одураченные казенным агитпропом, либо дураки по жизни, либо те деятели, которые по указке Запада осуществили государственный переворот в России в 1993 году. И переворот это пора назвать своим именем - буржуазная контрреволюция, которая привела к реставрации капитализма. Что касается... Читать далее
" И переворот это пора назвать своим именем - буржуазная контрреволюция, которая привела к реставрации капитализма... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 дек 2022
Для начала - никакой Великой Октябрьской Социалистической Революции не существовало. Сами коммунисты долгое время называли это событие "октябрьский переворот". Пышную титулатуру переворота придумали позднее. Ну и с точки зрения теории марксизма революция не сводилась к одномоментному захвату власти, а представляла собой длительный и мучительный процесс. Про загнивание... Читать далее
"Для начала": - никакого сотворения мира не было! Это всё придумал Черчилль в 18-м году!