Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление…
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию…
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
Бродячий наставник общества  · 2 нояб 2022
Ну как - реабилитировать? Необходимо честное беспристрастное описание событий. Есть такие попытки, в частности цикл лекций историка Егора Яковлева "Настоящая игра престолов".
Просто "реабилитация" - это оправдание. Исторические процессы не надо "оправдывать". Или "обвинять". Это некорректный подход к истории в целом.
И хотя я согласен, что Ленин гений, все же Брестский мир не стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Хотя задумка была прекрасным политическим ходом
Полностью согласен и также советую лекции Егора Яковлева. Очень толково все рассказывает, пусть этот цикл и вышел очень длинным.
Необходимо честное беспристрастное описание событий.
И у нас таки их есть:
Краткая история СССР.
Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий, предатель. Каменев. Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их расстрелял.
Чуть позже Ягоду, как вражеского агента, расстрелял Ежов.
Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова расстрелял Берия.
После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию.
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось, что и Сталин-то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы, во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.
Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был маразматиком, вредителем и причиной застоя.
Потом было еще два маразматика, который никто и запомнить не успел, потому что дохли, как мухи.
Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит.
Тут-то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.
)
@Владимир Козлов, Замечательно! Вношу уточнение со ссылкой на известного и серьезного историка Спицына Юрия Евгеньевича:
"Брежнев был нормальным, работящим мужиком, Андропову не доверял из-за чего Цвигун (генерал приставленный к Андропову для слежки за ним, погиб). Из руководителя КГБ Андропов пробрался в секретари ЦК и приложил руку к смерти Брежнева. и выдвижению Горбачева на пост Генсекса. КПСС не была партией вредителе и врагов.
Но она не могла устойчиво управлять государством, если в генеральные секретари попал прекраснодушный дурачок."
Примерно так.
Революция была февральская , буржуазная....а в октябре Большевики пришли и просто взяли власть . Ну если вы считаете что это революция то скажите сколько человек погибло ....По моему вроде один ! И зачем что то реабилитировать....это уже история....не надо её хаять и не надо поднимать на щит !
Все же революция - это не когда много народу убили, а когда что-то принципиально меняется силовым путем. Малокровно прошло смещение Временного правительства. А смена власти по стране привела к немалому количеству столкновений.
Ничего не выйдет. Эта Планета улетит в вечность вместе со своими олигархами, и мы вместе с ней...
@Прокоп Персиянов, не вижу связи между олигархами и революцией...
"Ну как - реабилитировать?" . Хорошо бы после суда типа Нюрнбергского.
@Андрей О. Федотов, крайне интересно, кого под трибуналом хотите видеть?
Вы не правы: реабилитация это не оправдание, а восстановление:
возвращение праздника 7 ноября на своё законное место в календаре.
Если, даже вы, считаете Ленина гением, то он точно достоин Нобелевской премии Мира за Брестский Мир, дали же её Горбачёву, Обаме и Муратову!? Правда, думаю, Ленин бы не захотел быть в такой компании...
"Брестский мир не стал идеальным решением", однако, если бы не было Брестского мира, не было бы независимой России, не было бы СССР и, возможно, нас с вами...
"Но не будем о грустном".
@Николай Комаров, почему "даже вы"? Я совсем не против советской системы. Вопрос в том, что Брестский мир в его первоначальной задумке был крут, но иудушка Троцкий его реализовал позорно. Ибо скотина. Я согласен с тем, что Брестский мир был нужен, но реализован не так.
Все и так ясно, по сравнению с СССР в настоящем все в труху....
А к этому все идет. Ведь никто уже давно не говорит о том, что было до революции. Например, высшие, и не только, чиновничьи круги "рожали" законы под себя и обдирали трудовой народ. Вели разгульный образ жизни и пропивали, проигрывали деньги за границей.
В той же Европе это было обычным делом, которое касалось только "высшего света". Ничего не напоминает?
Другой вопрос: А что? Царь все решал? Конечно нет. Придворные подлизы и толстосумы (олигархи) заправляли на Всея Руси. О крепкой государственности и речи не могло идти. Причем, независимо от царской персоны. Всех обманывали и законом управляли как дышлом. Оттуда понятие пошло, на самом деле.
Так правы ли были большевики? Очевидно, что в большинстве вопросов истину предлагали. Хороший опыт и забывать его нельзя. Враги рядом и среди нас. Только они способны эффективнее всех сплотить общество.
Никакая она не Великая - просто грязный переворот масонов... Николашкино золото никто отдавать назад не собирался...
Пора,толькоэто была революция по свержению монархии и а не" против гнилого капитализма"
@Игорь Вячеславович Семенов, повторяем историю) К моменту Октябрьской революции монархии в стране уже полгода как не было.
Сначала бы не плохо было бы вернуть праздник 7 ноября , а 4 ноября упразднить за ненадобностью. Слишком в далекую историю он уходит,туда ему и дорога
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK