Не пора ли реабилитировать Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, так как загнивание капитализма налицо у всех западных элит?

Этот вопрос я решал, решаю и буду решать в дискуссиях с теми, кто мне навязывает капиталистическое мышление…
Вместе с капитализмом загниёт и наша страна…
Кстати, В. И. Ленина тоже пора реабилитировать! Гений всё же!
А за "Брестский мир" ему, "посмертно", надо дать Нобелевскую премию…
ОбществоПолитология+2
Николай Комаров
Политология
Бродячий наставник общества  · 2 нояб 2022
Ну как - реабилитировать? Необходимо честное беспристрастное описание событий. Есть такие попытки, в частности цикл лекций историка Егора Яковлева "Настоящая игра престолов".
Просто "реабилитация" - это оправдание. Исторические процессы не надо "оправдывать". Или "обвинять". Это некорректный подход к истории в целом.
И хотя я согласен, что Ленин гений, все же Брестский мир не стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Хотя задумка была прекрасным политическим ходом
Полностью согласен и также советую лекции Егора Яковлева. Очень толково все рассказывает, пусть этот цикл и вышел очень длинным.
Необходимо честное беспристрастное описание событий.
И у нас таки их есть:
Краткая история СССР.
Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий, предатель. Каменев. Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их расстрелял.
Чуть позже Ягоду, как вражеского агента, расстрелял Ежов.
Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова расстрелял Берия.
После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию.
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.
А чуть позже вскрылось, что и Сталин-то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы, во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.
Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был маразматиком, вредителем и причиной застоя.
Потом было еще два маразматика, который никто и запомнить не успел, потому что дохли, как мухи.
Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит.
Тут-то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.
)
@Владимир Козлов, Замечательно! Вношу уточнение со ссылкой на известного и серьезного историка Спицына Юрия Евгеньевича:
"Брежнев был нормальным, работящим мужиком, Андропову не доверял из-за чего Цвигун (генерал приставленный к Андропову для слежки за ним, погиб). Из руководителя КГБ Андропов пробрался в секретари ЦК и приложил руку к смерти Брежнева. и выдвижению Горбачева на пост Генсекса. КПСС не была партией вредителе и врагов.
Но она не могла устойчиво управлять государством, если в генеральные секретари попал прекраснодушный дурачок."
Примерно так.
@Владимир Козлов, …….НИЧЕГО СТРАННОГО  -  ЭТО БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ….СТАЛИН ВСЕХ ОБЫГРАЛ….И ПОСТРОИЛ СТРАНУ И ЗАЩИТИЛ ЕЁ ОТ ВРАГА….
Революция была февральская , буржуазная....а в октябре Большевики пришли и просто взяли власть . Ну если вы считаете что это революция то скажите сколько человек погибло ....По моему вроде один ! И зачем что то реабилитировать....это уже история....не надо её хаять и не надо поднимать на щит !
Все же революция - это не когда много народу убили, а когда что-то принципиально меняется силовым путем. Малокровно прошло смещение Временного правительства. А смена власти по стране привела к немалому количеству столкновений.
Ничего не выйдет. Эта Планета улетит в вечность вместе со своими олигархами, и мы вместе с ней...
@Прокоп Персиянов, не вижу связи между олигархами и революцией...
"Ну как - реабилитировать?" . Хорошо бы после суда типа Нюрнбергского.
@Андрей О. Федотов, крайне интересно, кого под трибуналом хотите видеть?
Вы не правы: реабилитация это не оправдание, а восстановление:
возвращение праздника 7 ноября на своё законное место в календаре.
Если, даже вы, считаете Ленина гением, то он точно достоин Нобелевской премии Мира за Брестский Мир, дали же её Горбачёву, Обаме и Муратову!? Правда, думаю, Ленин бы не захотел быть в такой компании...
"Брестский мир не стал идеальным решением", однако, если бы не было Брестского мира, не было бы независимой России, не было бы СССР и, возможно, нас с вами...
"Но не будем о грустном".
@Николай Комаров, почему "даже вы"? Я совсем не против советской системы. Вопрос в том, что Брестский мир в его первоначальной задумке был крут, но иудушка Троцкий его реализовал позорно. Ибо скотина. Я согласен с тем, что Брестский мир был нужен, но реализован не так.
Все и так ясно, по сравнению с СССР в настоящем все в труху....
А к этому все идет. Ведь никто уже давно не говорит о том, что было до революции. Например, высшие, и не только, чиновничьи круги "рожали" законы под себя и обдирали трудовой народ. Вели разгульный образ жизни и пропивали, проигрывали деньги за границей.
В той же Европе это было обычным делом, которое касалось только "высшего света". Ничего не напоминает?
Другой вопрос: А что? Царь все решал? Конечно нет. Придворные подлизы и толстосумы (олигархи) заправляли на Всея Руси. О крепкой государственности и речи не могло идти. Причем, независимо от царской персоны. Всех обманывали и законом управляли как дышлом. Оттуда понятие пошло, на самом деле.
Так правы ли были большевики? Очевидно, что в большинстве вопросов истину предлагали. Хороший опыт и забывать его нельзя. Враги рядом и среди нас. Только они способны эффективнее всех сплотить общество.
Никакая она не Великая - просто грязный переворот масонов... Николашкино золото никто отдавать назад не собирался...
Пора,толькоэто была революция по свержению монархии и а не" против гнилого капитализма"
@Игорь Вячеславович Семенов, повторяем историю) К моменту Октябрьской революции монархии в стране уже полгода как не было.
Сначала бы не плохо было бы вернуть праздник 7 ноября , а 4 ноября упразднить за ненадобностью. Слишком в далекую историю он уходит,туда ему и дорога
Именно, Брестский мир стал идеальным решением всей ситуации с Германской войной. Условия "Похабного мира" (В. И. Ленин) Ленин и большевики не собирались соблюдать и выполнять. Юг России предала и продала Германии Украинская Рада, которая вскоре стала марионеткой Германии. Кубань и Дон предал и продал генерал Краснов, на Закавказье легли под немцы грузинские меньшевики и местные коллаборационисты, Азербайджан и Армению сдали местные националисты в лице мусаватистов и дашнак.
С первого же дня подписания мира на оккупированные территории бывшей РИ потекли деньги и оружие из Петрограда и Москвы для борьбы против оккупантов. Везде были созданы подпольные организации большевиков и партизанские отряды. Боженко, Щорс, Муравьев и другие герои гражданской войны ни дня не прекращали войну против оккупантов. Вы прочитайте историчесие документы. СНК РСФСР разводил руками, зато всеми силами саботировал выплаты репараций. Из обещанных 600 тонн золота, немцы получили всего 93,5 тонн. Как только капитулировала Германия СНК РСФСР аннулировала Брестский мир.
Брестский мир спас столицу от захвата немцами со всеми последствиями для России. Еще в сентябре 1917 года предпоследний Военный Министр последнего состава Временного Правительства (после подавления Корниловского мятежа) генерал Верховский требовал сепаратного мира с Германией. Потому что армия уже не воевала. Наоборот, целыми дивизиями при оружии уходила с фронта. Армия перестала существовать еще до Октябрьского Переворота. Только начавшиеся мирные переговоры спасли России от полной оккупации немцами.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 нояб 2022  ·
LookeronYK