Не рассчитывая на будущую пенсию, решил ежемесячно покупать акции на 10% от зарплаты. Сбербанк, Аэрофлот? Что можете посоветовать?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Вячеслав Томильченко
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 4 нояб 2021  · internetboss.ru
По составу портфеля идея совершенно правильная, акции – отличный выбор. Судя по вопросу, вы только начали собирать долгосрочный портфель, поэтому дам рекомендации общего характера:
  • Учитывайте технологический уклад. Есть мнение, что мир уже перешел из 5-го уклада в 6-й, в следующие 20+ лет наибольшую доходность могут дать бумаги компаний, связанных с био- и нанотехнологиями, а также сопутствующий бизнес.
  • Активнее пользуйтесь ETF. Самостоятельно отбирать акции сложно, хотя с помощью мультипликаторов этот процесс можно упростить, и отнимает время. Биржевые фонды удобны тем, что выпускаются буквально на все группы активов, есть ETF на блокчейн, REIT (недвижимость), ETF на дивидендные акции, «зеленые» компании.
  • Попробуйте работать по стратегии CAN SLIM. Это несколько необычная стратегия отбора акций, в ней отбираются бумаги с наибольшей склонностью к росту в следующие несколько лет. Работа по CAN SLIM агрессивнее, чем при классическом «Buy & hold», портфель придется корректировать чаще, но и доходность в несколько раз выше, чем при инвестициях, например, в S&P 500.
В целом, при инвестициях не стоит впечатляться силой бренда. Бренды с мировой известностью имеют меньший потенциал для роста по сравнению с молодыми компаниями, работающими в перспективных направлениях.
Рекомендации выше касаются портфеля роста. Ставка делается на рост стоимости инвестпортфеля на дистанции. Выплата дивидендов не играет роли, в состав включаются как крупные компании, так и перспективные новички.
Можно пойти другим путем и собрать дивидендный портфель с акцентом на дивидендных аристократов. При полном реинвестировании дивидендов на дистанции в 15+ лет портфель существенно вырастет.