Не секрет что любая теория отлично закрепляется практикой, но как выбрать идеальный набор инструментов для практики?

Скажем что выбрать для вёрстки bootstrap или tailwind? React или Vue.JS? Какой IDE будет пользоваться удобней, для новичка.

ОбучениеQ-howtolearnПрактика
Леонид
Веб-разработчик (фронтенд)  · 4 сент 2020

Не бывает идеального набора инструментов, потому что это всего лишь инструменты, которые надо подбирать в зависимости от задачи. Гвозди можно забивать и перфоратором, но нужно ли?

Также и в веб-разработке, нужно понимать задачу, которую нам нужно сделать и выбирать соответсвующий инструмент.

Например, это простой статический сайт с простой логикой (landing page), то здесь нет смысла использовать react или vuejs, достаточно обойтись обычным javascript. Иначе только зря потратим время, используя react.

Но если нам нужно сделать сложную страницу, с авторизацией, с получением данных от сервера, отправкой их обратно и тд, то стоит подумать над, например, React. Потому что он сэкономит время и решит часть проблем за вас (например, перерисовывать данные при их обновлении с сервера).

Выбор CSS фреймворка зависит, в большей степени, от дизайна сайта. Должен ли он быть адаптивным под разные устройства? Много ли повторяющихся элементов? Используются ли сетки? Если да, то стоит использовать bootstrap или tailwind - выбирайте то, что знаете лучше. Можно и не использовать ничего дополнительно, если дизайн простой.

Про IDE - это дело вкуса и удобства. VSCode - популярный и удобный редактор, его функционал расширяется огромным количеством плагинов. Главный его плюс - он бесплатный. Также можно попробовать Atom, но он может показаться менее удобный. WebStorm - другой популярный редактор, который многое умеет без плагинов, но он платный.