Не умею сдерживать эмоции. То смеюсь, то плачу. Даже если не хочу показывать слез, все равно плачу. Как с этим бороться?

МедицинаПсихология+4
Полина Грибовская
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 окт 2018  ·
youarehereforlife

Ебать тут ответики от психолога, которые с моим образованием и практическим опытом звучат так: "Скорее всего, у тебя воспаленная нервная система, которую еще не ясно, что воспаляет. Но ничего страшного, забей и будь популярна!"

Я думаю, есть разница между способностью показывать эмоции, что правда очень круто, и состоянием, когда их невозможно контролировать, что не есть хорошо. У человека всё таки должен быть выбор, и очень не по себе, когда его нет. Я себя не сдерживаю, но у меня абсолютно всегда есть выбор. Понятное дело, что странно сдерживать смех, но вот в моменты консультаций мне это иногда пригождается, например. То есть, всегда случаются ситуации, когда хорошо бы, если бы твоё настроение было адекватно происходящему и подчинялось тебе хотя бы на время. Я не говорю прям подавлять и контролировать себя всегда, но блин, мне было бы очень не по себе, если бы я не обладал хотя бы каким-то контролем над своим состоянием в нужные моменты. А это обычно означает, что присутствует какая-то более глубокая проблема, которую так не видно. Конечно, тут никаких советов не дать, потому что невозможно увидеть, что это за проблема отсюда, но и предлагать забить я тоже не могу.

У меня просто были клиенты с невозможностью контролировать слёзы и блин не от хорошей жизни у них не было контроля. Там накопилось так много боли (или пустоты, что долго объяснять, но может кто-то поймёт), что их просто разрывало от неё и никакая построенная дамба не помогала слезам остановиться. Не помню людей, которые не обладали контролем над эмоциями и были в полном порядке при этом. Всё таки, это важный идентификатор прочности и здравости сознания.