Недавно прочел, что в действительности Земля имеет форму геоида, а не шара. Это утверждение верно?

ГеографияГеофизика
Владимир Шмик
Астрономия, Физика, Фотография  · 20 апр 2020

Разумеется. Есть три основных шага приближения формы Земли к её истинной форме.

  1. Шар

  2. Эллипсоид

  3. Геоид

  4. Ну и четвертое самое точное описание — это истинная форма Земли )))

Каждый из этих вариантов верный в зависимости от того, с какой точностью необходимо описать форму. Для большинства случаев достаточно исходить из того, что Земля — шар. Для более точных вычислений необходимы более точные описания формы земли, как элипсоида или как геоида.

Программист  · 19 мая 2016

Да. Происходит изза того, что Земля крутится. Поэтому слегка приплюснутая на полюсах.

Спасибо центробежной силе, если не ошибаюсь. :))))))))