Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нейронки это «пузырь» или реальный прорыв? Есть ли вообще смысл идти работать в сферу AI, если не хочешь целыми днями «брутить» конфигу НС?

Привет всем!

Возможно, я сильно заблуждаюсь, но смотрю сейчас введение в нейросети и уже берет тоска, когда ведущий просто почти "брутит" варианты архитектуры нейросети, просто чтобы она начала адекватно обучаться.

Такое чувство, что все это смахивает на некое мошенничество (простите за такое слово), просто "подкрутить коэффициенты", чтобы сетка выдавала результат, похожий на настоящий.

И такой момент - на учебной и тестовой выборках все ОК, например, 98% точности. Но стоит дать сетке что-то чуть-чуть отличающееся - все, у нее ступор, она начинает резко "тупить" и вылетает чуть ли не в рандом.

Возможно, я сильно предвзято отношусь, но вот такой скепсис возник.

Если можете, объясните пожалуйста, реально ли те, кто работает в AI-сфере (конкретнее, в ML и с нейросетями), занимаются просто "подкруткой", чтобы работало?

Просто, такое вообще не укладывается в ожидания. Почему-то думал, что там серьезная наука, реальный research, а на деле вижу что-то вроде "брутфорса" в самом простом ручном варианте.

Извините, если вопрос задел, я не хочу как-то оскорбить или высказать негатив. Просто хочу понять, т.к. хочется погрузиться в эту сферу.

Спасибо!

ПрограммированиеИскусственный интеллектНейросети
Камиль Камиль
  · 1,6 K
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 19 мар 2021  ·
GPT_chat_robot

Создание архитектуры и обучение нейронной сети это возможность решить практическую задачу когда между входными и выходными параметрами нет явной взаимосвязи. Нейронная сеть сама найдет эту взаимосвязь. А специалист AI это не много математики (вся математика уже написана в библиотеках) и много искусства и понимания для каких данных какую архитектуру нейронной сети создавать. В моем Дзене я скоро начну описывать как использовать нейронки в трейдинге, устал я торговать руками :-)

Лайфхаки по Chat_GPTПерейти на t.me/ai_chat_gpt_ai
Нейросети да, это реальный прорыв. Брутить конфигурации нейросетей не нужно. Моя работа с нейросетями вообще связана не с архитектурой. А какие проблемы у меня: (1) Адекватна ли у меня выборка? Отражает ли она то, что бывает в жизни? Если нет, то как это исправить? (2) Достаточно ли у меня данных? Если нет, то как породить синтетические? (3) Какие недостатки у... Читать далее