Некоторые утверждают, что учёные верят в бога, и даже являются религиозными людьми. В сети можно найти цитаты великих. А как на самом деле?

Вера в богаРелигия и наука
Максим
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 17 апр 2020

На самом деле многие цитаты "верующих" ученых выдернуты из контекста или перевраны. Классический пример - цитата Эйнштейна про бога, который не играет в кости. И это при том, что Эйнштейн прямым текстом писал и говорил, что он атеист.

Вместе с тем, некоторые ученые вполне могут быть верующими, почему бы и нет? Характерный пример - Алистер Макграт. Но, я думаю, среди представителей естественных наук атеистами являются чуть менее чем все ученые.