Нет желания учиться, жить, вообще что-то делать. Как быть?

Я перешла в восьмой класс, но с начала учебного года пролежала в больнице, причëм с огромным удовольствием, и домой вернулась с неохотой.
Сейчас воскресенье и мама сказала, чтобы я сделала уроки, но состояние такое, что делать их вообще не хочется, как и учиться. Сил нет, а мысль о том, что мне ещë учиться около четырëх лет, да плюс университет вгоняет меня в ужас и желание повесится и вообще уйти из жизни. Тем более в школе учителя загоняют так, что ты каждый день смотришь на коробку с таблетками, аля "съесть ли их все? или всë наладится". Да и проблемы с общением, одноклассники часто издеваются.
Родители у меня такие, что им плевать, поэтому рассказывать им абсолютно не хочется, да и не нужно.
Плюсом ко всему идëт то, что у меня пропадает желание не только учиться, в целом вставать с кровати. Я улыбаюсь, смеюсь, но для меня мир всë такой же серый. Сил даже в телефоне сидеть нет.
Желания жить нет. Мечты нет. Цели нет. Даже если в мире есть множество красивых мест, мне всë равно. Парней я не обсуждаю (кто красивый, кто умный и т.п.) т.к. мне никто не нравится, в то время, как мои сверстницы активно заглядываются на старшеклассников или ровестников.
Я даже чувствую безразличие к собственным родителям, потому что они только кричат на меня и даже слушать не хотят.
Слова о том, что "всë пройдëт", "всë измениться", "поговори с родителями", " не волнуйся", "это подростковое, это пройдëт" и т.п. мне никаким краем и боком не помогают и не утешают. Как пустой звук.
Кроме того есть желание загнать себя в угол. Заставлять не плакать, когда очень хочется. Никому ни о чëм не говорить, всë держать в себе и каждый вечер унижать себя словами, бить себя и всячески наносить вред, ну и слушать грустную музыку. А потом рано или поздно сорваться и спрыгнуть с многоэтажки.
Такое состояние у меня уже давно. Я не знаю что делать, как выходить из него. Да и желания выходить нет. Чувствую себя тряпичной опустошëнной куклой.
Психология+4
огурец
психолог-консультант  · 24 сент 2021
Здравствуйте. Вызывает уважение ваш шаг написать сюда и поделиться своим состоянием. Очень хочется вас поддержать.
На ваш вопрос «как быть» нет простого ответа. Школьник действительно сейчас испытывает огромное давление. И со стороны учителей, которые, как вы пишите, «загоняют». И со стороны родителей, которым, как будто, уроки важнее ребёнка. И со стороны сверстников, которые часто издеваются.
Очень тревожно, что для вас это переросло в безразличие, опустошение, отсутствие сил, что даже нет желания жить. Грустно читать, что вы заставляете себя не плакать, держать всё в себе, никому ни о чëм не говорить. Ваша ситуация требует помощи.
За чувствами безысходности и опустошения в вашем письме я всё же вижу надежду на изменения и готовность что-то сделать.
Возможно в вашем окружении есть взрослые, которым вы доверяете и с кем могли бы поделиться переживаниями? Обычно вокруг нас есть люди, готовые нам помогать. Просто из-за стресса мы этого не видим.
С описанным вами состоянием хорошо помогает справляться совместная работа с психологом. Хочу предложить вам ресурсы профессиональной поддержки:
1) если в вашем окружении не нашлось людей, с кем можно поговорить, тогда в любое время (круглосуточно) обращайтесь за помощью к психологам Детского телефона доверия: 8 800 2000 122
2) он-лайн чат «Твоя Территория»: https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/
Ежедневно с 15.00 до 22.00 психологическая помощь подросткам и молодежи. Это он-лайн консультанты службы психологической помощи для подростков и молодежи до 23 лет. Здесь вы можете обратиться за помощью и, переписываясь с консультантом, открыто говорить о своей ситуации, о том, что вы по-настоящему чувствуете и переживаете прямо сейчас.
3) он-лайн чат «Помощь рядом»: https://pomoschryadom.ru/
Ежедневно с 11.00 до 23.00. Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет. Здесь в он-лайн чате можно поделиться с психологом тем, что вас волнует и беспокоит.