Нетленность мощей святых - правда или вымысел?

Собственно, насколько правдив (наверное прежде всего с научной точки зрения) факт нетленности мощей?
ИсторияРелигия+2
Александр Б.
Религия
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 апр 2023
Это зависит от того, какое именно предположение подлежит проверке. Если сам факт того, что при определенных условиях тела усопших могут сохраняться в относительной свежести, то это совершенно очевидно и не должно вызывать удивления у тех, кто не прогуливал в школе уроки химии. Если же утверждается некая взаимосвязь между нетленностью тела человека и его святостью при жизни, то это потребует формулировки ясной гипотезы и затем проведения массы экспериментов по всем правилам научного метода. Думаю, что это, во-первых, вряд ли возможно, учитывая нестрогость определений "святости" и "нетленности" (а также ранимость некоторых верующих), а во-вторых, будет не интересным ни той, ни другой стороне.