Ежедневное употребление 50-70 гр. сервелата могло довести до хронического панкреатита? (в остальном кухня диетическая).

МедицинаЕда+2
Инна
Врач-диетолог 🔹 Помогаю очень полным похудеть на 15-20 кг за 3 месяца.  · 15 дек 2022  · culturazdoroviya.ru
Один только сервелат не вызовет панкреатит. Причин много, в частности состояние других органов пищеварения, характер и режим питания.
Диетическая кухня — понятие растяжимое и субъективное. По-хорошему, надо делать ревизию рациона, его оздоровление, хотя бы на период лечения панкреатита.
Сервелат — продукт отнюдь не диетический. Официально одобренный, он содержит массу добавок, которые неблагоприятны для нас. Количество небольшое, но не у каждого организм выдерживает.
Как возможная замена — запечённое в мультиварке/духовке мясо со специями, фермерские колбасы без добавок.