Неужели на сегодняшний день так непопулярны гуманитарные профессии?

ПсихологияОбразование+3
Армен Киджардинов
Пролетарий умственного труда.  · 8 июн 2018

Вот выше человек достаточно хорошо всё объяснил.
А я от себя добавлю лишь одно - обществу далеко не всегда нужны философы, социологи, психологи, особенно в  пропорциях 1 к 2  на население.

Всегда есть какой-то предел. тогда, когда специалистов в этой области становится слишком много а потребности в них - меньше.

нам же и правда не нужно, чтоб все были психологами или искусствоведами.