Неужели закапывать 'неперерабатываемый' мусор и правда лучше чем сжигать?

ТехнологииЭкология+3
Вадим Тимошенко
Кандидат химических наук, заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные...  · 28 сент 2016

При сжигании мусора образуются диоксины, бензапирены и прочие вредные вещества, которые выбрасываются в атмосферу. Люди, живущие вблизи мусоросжигательных заводов чаще страдают онкологическими заболеваниями. Многоступенчатая фильтрация выходящего воздуха возможно и уменьшает проблему, но не решает ее полностью. К тому сжигание мусора - это колоссальные энергозатраты.

В этом плане закапывание мусора менее опасно, однако на полное биоразложение полимерных отходов в земле уйдет 200-400 лет. По сути, это даже не решение проблемы, а откладывание ее на потом. При этом, на свалках плодятся колонии опасных для человека микроорганизмов, которые способны "есть" все подряд. Но, на мой взгляд, закапывание мусора все-таки  лучше сжигания.

Эколог. Интересуюсь проблемами городской среды.  · 23 сент 2016

Дело в том, что и сжигать или закапывать - не выход. Ничего хорошего в этом нет. Продукты горения ТБО вызовут больше негативных последствий, чем простое захоронение. Однако на полигонах существует ряд проблем - от произвольных возгораний, накапливание горючих газов (метан) до качественного изменения грунтовых вод.

Единственный цивилизованный метод использования ТБО - переработка.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 3 сент 2016

Ну а вы сами подумайте что активнее- мусор под землей или продукты горения мусора в атмосфере? А вообще умный люди мусор перерабатывают а не закапывают/сжигают.