Неужто ситуация в стране действительно становиться патовой?

ПолитикаЧеловек+2
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 5 апр 2020

СМИ создают определенный информационный шум, за которым обычно не видно реальности. А реальность состоит в том, что уже сейчас политические элиты влиятельных стран (США, Китай, страны ЕС) подсчитывают возможные политические риски и экономические убытки от пандемии. Одновременно происходит "нефтяная торговля", связанная с противостоянием (торговой войной) между странами ОПЕК (прежде всего Саудовской Аравией) и РФ, в которую недавно вмешались США и потребовали от участников сесть за стол переговоров. Одновременно происходят обвинения от США в адрес Китая за то, что они допустили пандемию, дезинформировали властей США и даже не просто обвинение, а подача иска в суд Техаса на 20 трлн. долларов от якобы неправительственных организаций. Но если они выиграют в американском суде - это даст повод США начать торговую войну с Китаем на своей территории. И вот это всё - тот фон, на котором у нас происходит экономический кризис из-за падения цены на нефть и "карантин", который непонятно как обоснован юридически и фактически (и вводят его регионы по сути по желанию). То есть проще говоря, "коронавирусный кризис" есть во всём мире. Какие-то страны уже были поражены вирусом и пережили эпидемию (Южная Корея, Китай), каких-то эпидемия вообще не коснулась (КНДР), какие-то переживают взрывной рост заболевших и умерших (Италия, Испания, США), а кто-то пытается всеми силами избежать негативного сценария (Россия). И совершенно всем ясно, что этот вирус - надолго и что большинство человечества им рано или поздно или переболеет или найдет временную вакцину (которая не спасет от болезни, но снизит шансы смерти). А следовательно, глобальная финансовая экономика капиталистической мир-системы будет испытывать кризис еще долго, причем такие страны, как страны "ядра" системы (США, ЕС) будут пытаться переложить убытки и риски из-за кризиса на страны, частично закрытые от системы (Китай), на страны полупериферии (Россия, Иран, Саудовская Аравия) и на периферию (Южная Америка, Африка). Таким образом, патовая ситуация сейчас у всех. Просто одни могут превратить пат (а такое в "мировых шахматах" правила позволяют) в мат своим противникам.