Независимый финансовый советник ставит цели и благополучие клиента на первое место?

Это на самом деле так? По старой совковой привычке хочется верить и доверять человеку.
ФинансыЭкономика
Ольга Дунова
Финансовый консультант  · 27 окт 2021  · myfinsovet.ru
В идеальном варианте так и должно быть, но не исключены нюансы. Особенно это касается "зависимых" советников работающих в каких-либо учреждениях и работающие на "процент от плана продаж".
В тоже время и "независимые" советники могут быть вовлечены как "договорные" отношения с каким-то организациями и лоббировать их интересы, так и просто иметь слишком большое желание обогатиться за счёт клиента. "Индикаторами" нечестной игры будет предложение каких-либо продуктов в конкретных фирмах.
Надо понимать две основные вещи при работе с любыми специалистами:
- бесплатно специалист с Вами работать не будет;
- желательно проверять рекомендации, даже если Вы в предмете не сильно разбираетесь.
Я не заставляю штудировать предмет, но как вариант начать разбираться в предмете самостоятельно на уровне базовых понятий, чтобы понимать о чём идёт речь.
В тоже время надо понимать, что даже честный советник может быть не совсем "полезным". Касается это качества предоставляемых услуг.
Как их проверить? Иногда только время покажет качество Вашего сотрудничества. Но не надо забывать, что и советники не Боги и для этого нужно периодически перепроверять составленный Ваш финансовый план на соответствие инвестиционной стратегии заявленным целям и задачам.