Няне Пушкин как в стих. передается сост. ожидания? какие образы помогают поэту это передать? как бы вы определили атмосферу стих.? почему?

Средняя школа
Seiko C.
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 14 янв 2019

Пушкин очень точно передает состояние ждущего человека: няня сидит под окном, поминутно прекращает вязать, смотрит в окно на ворота и на дорогу за ними. В стихотворении очень ясно ощущается любовь к близкому человеку, это особенно даёт понять обращение поэта к няне в первых двух строчках. В то же время "тоска, предчувствия, заботы" няни заставляют и читателя почувствовать ее тревогу и грусть.