Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Няне Пушкин как в стих. передается сост. ожидания? какие образы помогают поэту это передать? как бы вы определили атмосферу стих.? почему?

Средняя школа
Seiko C.
  · 4,2 K
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 14 янв 2019

Пушкин очень точно передает состояние ждущего человека: няня сидит под окном, поминутно прекращает вязать, смотрит в окно на ворота и на дорогу за ними. В стихотворении очень ясно ощущается любовь к близкому человеку, это особенно даёт понять обращение поэта к няне в первых двух строчках. В то же время "тоска, предчувствия, заботы" няни заставляют и читателя почувствовать ее тревогу и грусть.

Продала душу текстам. В моем блоге регулярно – о языке и копирайтинге.Перейти на t.me/textoshnaja
Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.  · 4 февр 2019
В стихотворении прямым текстом говорится об ожидании: "Давно, давно ты ждешь меня". Также этот мотив передается образами часов, вязания, забытых ворот. Атмосферу стихотворения помогают определить последние строки: "Тоска, предчувствия, заботы / Теснят твою всечасно грудь". Эти переживания проецируются на читателя. Атмосферу создают образы забытой глуши, окна светлицы и... Читать далее
Первый
Русский язык не мой родной. Поэтому, наверное, будет масса ошибок... Состояние ожидания... Ожидания чего и кто ожидает? Ожидает няня. «Давно, давно...» Поэт врёт. Давно, давно – это менее трех месяцев. Ведь они только что видились в Михайловском, где Пушкин находился в ссылке (это к вопросу о «дней моих суровых»): 9 августа 1824 года Пушкин приехал в имение... Читать далее