Никто из учеников Христа не заступился за него, не защитил его, не разделил его мучения на кресте. Почему?.. Может быть, они знали, что на кресте - не Иисус?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 15 дек 2016
    1. Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо.
    1. Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня.
    1. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня. Но да сбудутся Писания.
    1. Тогда, оставив Его, все бежали.
    1. Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.
    1. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.

www.bibleonline.ru от Марка

    1. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
  • 52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

    1. или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    1. как же сбудутся Писания, что так должно быть?
    1. В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
    1. Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали.

www.bibleonline.ru от Матфея

    1. Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
    1. И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
    1. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.

www.bibleonline.ru от Луки

  1. Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
  2. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
  3. Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его…

www.bibleonline.ru от Иоанна

Это только непосредственно эпизод когда надо было бы начать действовать силой, но и здесь и в других местах Иисус запрещал препятствовать тому, что происходило. А действовать не силой они ещё не умели. Просто сразу пойти на крест боялись. Но потом все апостолы приняли мученическую смерть. Только Его мать и Иоанн были при казни открыто и не были убиты.

    1. При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
    1. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
    1. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

www.bibleonline.ru от Иоанна

    1. Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему;
    1. между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых.

www.bibleonline.ru от Матфея

    1. Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это.

www.bibleonline.ru от Луки

Поздравляю, красивая цифра.

Потому что Духа Святого не имели что бы найти в себе силы, после крещения Духом Святым в день 50-ницы они с силою Духа Святого проповедывали и шли на смерть ради Христа, а без Духа Святого они как плотские боялись смерти.