Зачем Богу, чтобы люди верили в него? Для людей понятна идея, зачем им верить в Бога, но Ему-то это зачем, что это меняет для Него?

Mikhail NEMIROVSKY
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 2 июл 2022
Думаю, дело в эффективном участии в жизни своих творений. Кто доверяет Богу, с тем легче взаимодействовать.
У нас не возникает особых вопросов о том, для чего родители воспитывают своих детей. Да, может быть, кто-то растит себе покорных рабов, чтобы воду ему стаканами таскали на старости лет. Но нормальные родители воспитывают ребенка, чтобы потом выпустить его в свет, чтобы он был счастлив и мог принести счастье другим. Как говорится, жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.
Если вам нужно библейское обоснование, то я изложил его в своей статье «Зачем Богу моя вера?».
@Mikhail NEMIROVSKY, я не создаю семью, так как не чувствую себя готовым принять такую ответственность. Кто способнее и увереннее, тот может себе это позволить, хоть и не обязан это делать. Может ли источник совершенств позволить себе подобное?
@Андрей Панарин, Конечно, позволить может все, но вопрос был - зачем или с чего или что побудило Его ?
@Mikhail NEMIROVSKY, это уже третий вопрос. О побуждении мы можем лишь догадываться, не имея о нем конкретных свидетельств. Но лично для меня не составляет труда представить субъекта, который захотел и сделал, не руководствуясь никакой вопиющей нуждой.
@Андрей Панарин, «это уже третий вопрос»
А что третий уже платный ? ))
Предупреждать надо ))
Далее вы пишите:
«лично для меня не составляет труда представить субъекта, который захотел и сделал, не руководствуясь никакой вопиющей нуждой.»
Представить, это вообще без проблем, я могу, например, в секунду представить, что создаю лестницу от земли до луны и по ней так же без них забираюсь на луну, легко и непринуждённо … )
Т.е. наши представления, не всегда суть реальность, правильно ?
Правильно!
Значит и, как вы пишите, представить субъекта, который захотел и сделал, не руководствуясь никакой вопиющей нуждой.» не обязательно связано с реальностью.
В принципе, если некая Сущность - Всемогущая, конечно, она может себе позволить Все, в том числе и спонтанное создание человека и даже полюбить его еще до собственно его создания.
Об этом говорят некоторые комментаторы, что т.к. Бог есть Любовь, и ощутив ее вдруг, он решил создать себе объект этой любви.
Что послужило причиной этого вдруг, нам не раскрывают, что несколько странно, вы не находите ?
Кроме этого, остается следующий вопрос: При такой «не человеческой» Могущественности, так же странно, на мой взгляд выглядит история о «Спасении человечества …« через жертву и кого, самого себя, ведь в качестве «жертвы» выступает «Бог-сын», а принимающим жертву выступает «Бог-отец».
Это же изображение жертвы, а не она сама!
А людям эта история представляется, как жертва реального человека и далее после его «смерти» он «чудесным образом» воскресает, ясное дело, это ж Бог, хоть и Сын ).
Т.е., «чудесность» такая замаскированная получается, как и «смерть», ведь Боги не умирают же.
При этом, этим чудесным Планом предусмотрено участие всем известного персонажа - Иуды, у которого вроде есть «свобода воли» и возможность отказаться от «предательства» Иисуса, но с другой стороны есть Воля Бога, которая не могла быть нарушена, иначе бы этот План Бога не состоялся бы, правильно ?
@Mikhail NEMIROVSKY, конечно, не раскрывают. Это же надо сходить и узнать, а не придумать. А сходить некому.
Насчет воли Бога в отношении Иисуса, думаю, стоит отметить одну мысль, которую высказал Мардохей:
13 И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты одна спасешься в доме царском из всех Иудеев.
14 Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?
(Есфирь, глава 4)
По мнению Мардохея, Бог мог задействовать Эсфирь для избавления иудеев, но в случае ее отказа нашел бы другой способ. Допустим ли тот же принцип в отношении Иуды, на месте которого мог оказаться другой?
Известно, что жертва Иисуса, пусть и воскресшего впоследствии, каким-то непостижимым образом освящает верующих в него, освобождает их от власти греха и дает силы для праведной жизни вопреки тому, что творится в мире (см. Послание к Евреям 10:14).
А из того, что человек Иисус был воскрешен, христиане получили надежду и на собственное воскресение в будущем, так как первые из них на примере Иисуса познали, что воскрешение человека возможно (см. Первое послание к Коринфянам 6:14).
Мы обсуждали:
«Об этом говорят некоторые комментаторы, что т.к. Бог есть Любовь, и ощутив ее вдруг, он решил создать себе объект этой любви.
Что послужило причиной этого вдруг, нам не раскрывают, что несколько странно, вы не находите ?»
Вы пишите: «конечно, не раскрывают. Это же надо сходить и узнать, а не придумать. А сходить некому.»
Ну говорят же, что Библия это «запись за Богом», что же Ему было не поделиться о причине внезапной Любви, да еще к тому, кого еше нет, было бы всем интересно же, правильно ? )
А про роль «Мардохея и Эсфирь для избавления иудеев, я не в курсе. Наверно нам с вами достаточно основных и известных всем персонажей и прежде всего: Бог-Отец, Бог-Сын (Иисус-Христос), Иуда …
Мы с ними то не разобрались, а вы новеньких добавляете ))
Повторяю свой вопрос:
О истории «Спасении человечества …« через жертву и кого, самого себя, ведь в качестве «жертвы» выступает «Бог-сын», а принимающим жертву выступает «Бог-отец».
Это же изображение жертвы, а не она сама!
А людям эта история представляется, как жертва реального человека и далее после его «смерти» он «чудесным образом» воскресает, ясное дело, это ж Бог, хоть и Сын ).
Т.е., «чудесность» такая замаскированная получается, как и «смерть», ведь Боги не умирают же.
При этом, этим чудесным Планом предусмотрено участие всем известного персонажа - Иуды, у которого вроде есть «свобода воли» и возможность отказаться от «предательства» Иисуса, но с другой стороны есть Воля Бога, которая не могла быть нарушена, иначе бы этот План Бога не состоялся бы, правильно ?
На этот вопрос вы можете ответить или будете продолжать уходить огородами ? )
@Mikhail NEMIROVSKY, про Иуду я вам ответил, сославшись на Мардохея и Эсфирь. Объяснил по аналогии. Если вы продолжаете задавать тот же вопрос, но не желаете рассматривать мой ответ, то я не вижу смысла продолжать диалог.
А про Иисуса вы не учли, что он не сам воскрес. Его воскресили, о чём я уже писал. В этом плане наименование «Бог-Сын» сильно переоценено.
Вы можете обновить ваш вопрос с учетом этого нюанса и моего ответа про Иуду?
@Андрей Панарин, Хорошо, вы привели вариант, когда Бог может найти и другой вариант выполнения задуманного.
Согласен Бог ВСЕГДА выполняет задуманное!
Задумал он Спасти человечества и спас ведь …
Не станете отрицать же …
Поэтому воля Иуды в любом исходе была исключена!
Или вы будете настаивать, что воля Иуды могла превысить Волю Самого ?
@Mikhail NEMIROVSKY, если возможен другой вариант, то воля Иуды не исключена. Вариант: Иуда своевременно одумывается и не учиняет предательства, а Иисуса выслеживают и задерживают сами священники.
Да, этот вариант теоретически был возможен, но Бог «увидел» то, что хотел увидеть, а мы уже знаем что именно, и «увидев» этот вариант, ему не было смысла думать о замене, так как Его воля для любого Его варианта, несравненна мощнее любой Иудиной,
Кроме того, обвинять Иуду было гораздо «выгоднее» по сравнению с первосвященниками, так как им просто по статусу положено выявлять и карать еретиков, коим по их мнению, очевидно, был Иисус, а на Иуду можно было бы возложить вину, например, за предательство, за «сребролюбие», такую практически естественную общечеловеческую слабость, которую заодно можно было бы и осудить на веки вечные!
Ну, понятно, что Богу виднее, что и как устроить, вот Он и постарался )
@Mikhail NEMIROVSKY, у Иуды уже была готовая греховная почва, так как он еще до предательства тырил из ящика для приношений, который носил с собой (см. Евангелие от Иоанна 12:6).
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 28 июн 2022
Богу нужно чтобы человек любил Его, для того чтобы человек вернулся в то состояние к которому он и был предназначен - жизнь в блаженстве с Источником Жизни и Благ.
А любовь предполагает не веру в Бога, а веру Богу.
Имея знание Адам и Ева пали перестав верить Богу, поверив Сатане, нужно вернуть прежнее доверие друг другу.