Нормален ли пульс 40-50 ударов в минуту?

Мне 14, однако пубертатный период у меня по всей видимости уже прошёл (думаю это важно). При весе в 67 кг часто были приступы и давление подскакивало до 170/110), нормальный пульс всегда был 80-90. Недавно похудела до 57 (рост 170) и пульс стал слишком низким (40-50 в состоянии покоя). Однако давление в норме. Веду здоровый образ жизни, но ума не приложу почему такой низкий пульс и как к этому относится...

МедицинаКонсультация врача+2
Лера Полякова
врач-кардиолог, разносторонне развитый человек  · 15 июн 2020

Для тех, кто интенсивно и профессионально занимается спортом такой пульс может быть вариантом нормы. Но в таком случае человек чувствует себя хорошо. Если у вас есть приступы говолокружения, потери сознания, одышки, то это требует обязательного дополнительного обследования. Для собственного спокойствия можно пройти вам минимальное обследование: консультация кардиолога, УЗИ сердца, ЭКГ, а также суточное Холтер-мониторирование. Также не мешало бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ будет достаточно).

Во время отдыха, после сна для спортсменов в порядке вещей! Во время спокойного времяпровождения 60-70 во время аэробных долговременных нагрузок без фанатизма 120-150 При сильных нагрузках до 150 -200 короткое время в зависимости от возраста и выносливости, дальше МЕЛЬДОНИЙ ибо износ.